Индексная страница Написать письмо

ПАРТНЕРЫ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ
29 августа 2008 г.

В Республике Беларусь по приглашению Федерации профсоюзов Беларуси пребывала делегация Вьетнамской всеобщей конфедерации труда (ВВКТ), которую возглавлял с её президент Данг Нгок Тунг.

Отношения между сторонами имеет добрые традиции. Отправной его точкой стало участие делегации вьетнамских профсоюзов в мероприятиях, посвященных 100-летию профдвижения Беларуси в 2004 г. В ходе визита официальной делегации Федерации профсоюзов Беларуси во главе с Леонидом Козиком во Вьетнам в 2005 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между ВВКТ и ФПБ, предусматривающий дальнейшее развитие сотрудничества между профсоюзными организациями Беларуси и Вьетнама различных уровней.

Наладились тесные связи между Минским городским объединением профсоюзов и Ханойской федерацией труда. Профсоюзные организации двух столиц обменялись делегациями и закрепили свои партнерские отношения в договоре. В ноябре 2007 г. Беларусь с визитом посетили представители Вьетнамского национального профсоюза работников промышленности, что способствовало налаживанию контактов между отраслевыми профсоюзами работников промышленности двух стран.

Сотрудничество между ФПБ и ВВКТ идет по многим направлениям. Это и обмен делегациями для ознакомления с работой профсоюзов на местах, и взаимная поддержка в рамках различных международных профсоюзных форумов. Интерес для обоих профцентров представляют контакты между МИТСО и Институтом труда ВВКТ в сфере подготовки профсоюзных кадров, а также в совместной разработке научных программ.

Подписанный в ходе нынешнего визита вьетнамских коллег в Беларусь договор позволит вывести двустороннее сотрудничество на ещё более высокий уровень. Документ, в частности, предусматривает взаимные обязательства по поддержке в рамках международных профсоюзных форумов, содействие в развитии и укреплении связей с национальными профцентрами других государств. Как подчеркнул председатель ФПБ Леонид Козик, достигнутые договоренности очень важны для дальнейшего укрепления авторитета ФПБ на международном уровне.

В свою очередь, иностранные коллеги отметили, что заинтересованы в постоянном обмене опытом с белорусской стороной, особенно в той части, которая касается реализации социального партнерства, социальных обязательств нанимателей перед работниками, организации работы первичек с администрациями на частных и совместных предприятиях. На современном этапе ВВКТ предпринимает значительные усилия по совершенствованию системы социального диалога во Вьетнаме. Поэтому члены делегации уделили большое внимание изучению опыта заключения отраслевых и региональных тарифных соглашений.

Представители ВВКТ побывали на ряде крупных предприятий Беларуси, где ознакомились с деятельностью первичных профорганизаций, а также увидели воочию, в каких условиях трудятся работники. Одним из первых объектов, куда отправилась делегация, стал Минский тракторный завод. Впечатления от пребывания на предприятии и ознакомления с его производственными мощностями дополнились во время посещения объектов социальной сферы.

Гости также посетили РУПП «БелАЗ», ОАО «Мотовело», ОАО «Элема», где получили возможность изучить опыт работы по регулированию коллективно-договорных отношений и социального партнерства. Вопросы социально-экономического развития Беларуси и социального диалога были подробно обсуждены на встрече с министром труда и социальной защиты Владимиром Потупчиком и представителем объединения нанимателей Валерием Шашковым.

Члены делегации также ознакомились с системой оздоровления и спортивно-массовой работы профсоюзных организаций ФПБ различных уровней. Они побывали на ряде туристических и оздоровительных объектов и детско-юношеских школ профсоюзов, отметив по итогам посещения высокий уровень организации работы и развития социальной сферы.

Интерес у вьетнамских коллег также вызвала система подготовки профкадров, являющаяся одним из важнейших направлений в работе белорусских профсоюзов. Кроме того, первый заместитель министра образования Александр Жук в рамках встречи с членами делегации ВВКТ подробно рассказал о подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием в Беларуси. Он отметил, что между странами установились взаимовыгодные партнерские связи в сфере образования. Сегодня в различных вузах Беларуси обучаются 104 вьетнамских студента. Обе стороны подтвердили заинтересованность и намерения оказывать содействие в расширении сотрудничества между вузами двух государств.

По итогам насыщенного визита делегации ВВКТ в Беларусь запланирована реализация ряда совместных инициатив в 2009 г. А это значит, что в сотрудничестве между двумя национальными профцентрами не будет паузы.