Индексная страница Написать письмо

ФПУ ВЫСКАЗАЛА СВОЮ ПОЗИЦИЮ
ПО НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЕ
29 августа 2008 г.

В июле 2008 г. Министерство финансов Украины опубликовало проект Стратегии реформирования налоговой системы Украины, сообщает Управление аппарата ФПУ по вопросам экономической защиты.

Это уже не первая попытка составить план проведения налоговой реформы. Аналогичные два варианта были подготовлены правительствами В.Януковича (Концепция реформирования налоговой системы Украины, принятая Верховной Радой Украины 19 января 2007 г.) и Ю.Еханурова (был лишь проект).

Общие цели Стратегии заключаются в сближении норм отечественной налоговой системы с нормами Европейского Союза и в снижении уровня тенезации экономики.

Предложенный Министерством финансов проект Стратегии – это важный документ для реформирования налоговой системы страны, ведь на его основе будет сформирован проект Налогового кодекса Украины.

Стратегия разработана на период с 2008 по 2018 годы с учетом международного (в частности, европейского) опыта взимания налогов.

Учитывая значимость проекта Стратегии, ФПУ высказала свою позицию по отдельным его положениям, направив Минфину свои замечания и предложения.