Индексная страница Написать письмо

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЛЕТА–2008
29 августа 2008 г.

Слет организаторов летнего отдыха и оздоровления детей и подростков Донецкого региона, традиционно проводимый областным советом профсоюзов в конце августа, не только подводит итоги всей прошедшей кампании, но и дает возможность вожатым, директорам лагерей, профсоюзному активу увидеть изюминки сложной работы с детьми, обменяться опытом.

И, конечно же, слет всегда несет в себе элемент тайны – кто же и какой кубок, в какой номинации получит, кто лучший в соревновании детских здравниц, кого отметят по достоинству... А быть отмеченными достойны все, кто не побоялся взвалить на себя груз забот о том, чтобы труженики с легкой душой отпустили свое любимое чадо в детскую здравницу, зная, что здесь и весело, и сытно, и полезно ребенок проведёт время, да и подлечится, если нужно.

Облсовпроф, его членские организации совместно с предприятиями и их профкомами сделали очень много, чтобы количество детей, оздоравливаемых в лагерях, расположенных на море и в лесах, не сокращалось, поскольку ни один пришкольный лагерь не может дать ребенку то, что дают загородные. Борьба шла за сохранение каждой здравницы. Не всё удалось, но 70 лагерей работали, и в них побывало 67704 ребенка, что на 1204 человека больше прошлогодних показателей. И это небольшая, но победа.

Подводя итоги лета-2008, президиум облсовпрофа отметил значительный вклад в подготовку и проведение отдыха детей и подростков обкома профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности (председатель Жадан И.Н.), дорпрофсожа Донецкой железной дороги (председатель Свистунов Н.Т.), Дзержинского теркома профсоюза работников угольной промышленности (председатель Щербань В.П.).

Отмечен и высокий уровень организации летнего оздоровления и отдыха детей, привлечения средств спонсоров и благотворителей, рационального использования средств профсоюзных бюджетов областными организациями профсоюза работников образования и науки, здравоохранения, государственных учреждений, профсоюзной организацией Донецкой дирекции ОАО "Укртелеком", профсоюзной организацией работников Пенсионного фонда, профсоюзной организаций Донецкой дирекции ОЛО "Укрпочта", советом председателей профкомов углеобогатителей, областным советом профсоюза работников инновационных и малых предприятий, которые не имеют собственных объектов летнего отдыха и оздоровления детей.

На слете первый заместитель председателя облсовпрофа В.М.Пастушенко от имени регионального профобъединения поблагодарил всех, кто отдал не только энергию, душу и сердце детворе, но и сохранил здравницы, укрепил их материально и технически, из года в год через коллективные договора продолжает развивать имеющуюся сеть лагерей, капитально ремонтируя, обновляя и даже строя новые корпуса.