Индексная страница Написать письмо

В ЭТОМ ГОДУ ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
В КЫРГЫЗСТАНЕ СОРВАН
1 сентября 2008 г.

В этом году впервые за всю историю Кыргызстана детский летний отдых был полностью сорван. Такой неутешительный вывод сделал в интервью национальному информационному агентству "Кабар", данном 26 августа, первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Темирбек Джаналиев.

По его словам, дело в том, что правительством так и не было открыто финансирование на детское оздоровление, хотя на этот год для отдыха трудящихся и членов их семей в бюджет было заложено 50 млн сомов.

Было выделено всего 11 млн. сомов для работников науки, образования, культуры, здравоохранения и работников социальной защиты. Это вызвало возмущение работников других бюджетообразующих отраслей, так как они лишились права пользоваться льготными путевками.

Федерация профсоюзов и ранее неоднократно остро ставила перед правительством вопрос о скорейшем открытии финансирования, последний раз речь шла об этом в начале августа.

"Каждый год из республиканского бюджета на оздоровление трудящихся и членов их семей выделялось около 50 млн. сомов, в том числе 14 млн. для детей и 36 млн. для взрослых. Кроме этого, предусматривалось 5 млн. сомов для оздоровления детей-инвалидов. К сожалению, на сегодняшний день выделено всего 5 млн.», – говорил тогда Т. Джаналиев.

Ежегодно по линии Федерации профсоюзов более 10 тысяч детей отдыхали в 19 пионерских лагерях. В этом году тоже эти лагеря открылись в надежде принять такое же количество детей, для этого закупили продукты и постельные принадлежности. Однако в результате они оказались в затруднительном положении, и детям пришлось отдыхать по коммерческим ценам.

«По предварительным данным, стоимость одной путевки составляет в среднем 3,5 тысячи сомов. Сегодня многие семьи не в состоянии оплатить эту сумму», – объясняет ситуацию первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана.

«Теперь будем вести переговоры, чтобы правительство хотя бы выделило 25–30 млн. сомов для осеннего отдыха трудящихся. Ведь есть такие здравницы, которые функционируют круглый год, такие как «Джалал-Абад», «Голубой Иссык-Куль», «Иссык-Ата».

Если нас поддержит Жогорку Кенеш и правительство, то трудящиеся смогут получить возможность укрепить свое здоровье в этих санаториях. Мы надеемся, что в этом году хотя бы взрослые трудящиеся отдохнут», – добавил Т. Джаналиев.