Индексная страница Написать письмо

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ
ГОРОДА АСТАНЫ ДЕЙСТВУЕТ
2 сентября 2008 г.

В акимате столицы Казахстана Астане прошло очередное заседание городской Трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов, открывая заседание, отметил, что в настоящее время в стране уделяется большое внимание развитию социального партнерства. В январе текущего года в Жезказгане был проведен первый форум по социальной ответственности бизнеса, где главой государства был дан старт Общенациональной акции «Заключите коллективный договор!».

«Социальные партнеры города приняли активное участие в проведении данной акции. Для координации работы в Астане создан штаб. Стороны социального партнерства через средства массовой информации выступили с обращением к работодателям, комитетам профсоюзов, работникам столицы по вопросу кампании по заключению коллективных договоров и призывом поддержать общереспубликанскую акцию. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в Астане всё ещё остается низким процент заключения коллективных договоров», – сказал А.Рахимжанов.

На заседании был рассмотрен большой пакет вопросов, в их числе: о соблюдении законодательства иностранными компаниями; о соблюдении норм Трудового кодекса РК в части безопасности и охраны труда, о своевременности выплаты зарплаты; о ходе реализации Закона «Об обязательном социальном страховании» и мерах по обеспечению своевременного перечисления пенсионных взносов; о проведении публичных слушаний по рассмотрению заявок субъектов естественных монополий; об организации в 2008 году летнего отдыха работников и школьников.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.