Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕДАГОГОВ МОЛДОВЫ
3 сентября 2008 г.

Активисты Профсоюза образования и науки из разных районов Республики Молдова с 1 сентября пикетируют здание Правительства. С плакатами, скандируя лозунги, протестующие делают всё, чтобы их услышали власти, и требуют, чтобы им платили достойную зарплату за труд, передает Информационное агентство Info-Prim Neo.

По словам председателя Профсоюза образования и науки, который входит в Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы, Иона Булата, власти лукавят, когда утверждают, что у них нет денег на повышение зарплат.

"Во время переговоров власти сказали, что у них нет денег, ссылаясь на наводнения, произошедшие этим летом, однако это не правда", – сказал Булат. "Последствия наводнений устранялись на деньги экономических субъектов страны и на гуманитарную помощь из-за рубежа, а не из общественных фондов", – подчеркнул он.

На повышение зарплат учителям до конца года необходимо 113 млн. леев, а в бюджет ежедневно поступает по 50 млн. леев, сказал председатель Профсоюза образования и науки.

Профсоюзы требуют, чтобы с 1 сентября заработная плата учителей была повышена на 600 леев, а с января 2009 г. – ещё на 900 леев. К июлю 2009 г. зарплата педагогов должна сравняться со стоимостью минимальной потребительской корзины.

Профсоюзы начали акции протеста 1 сентября, намереваясь пикетировать здание Правительства до конца этой недели. А если не добьются результатов, организовать 17 сентября массовый митинг.

Уже сейчас в школах и детских садах республики не хватает более 2000 работников.