Индексная страница Написать письмо

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ВФП В БЕЛАРУСЬ
4 августа 2008 г.

По приглашению Федерации профсоюзов Беларуси делегация Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП) с 1 по 6 сентября находится с официальным визитом в Республике Беларусь.

Как сообщает пресс-служба ФПБ, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик провел рабочую встречу с членами делегации ЕРБ ВФП. Основной целью переговоров стало определение форм дальнейшего сотрудничества между белорусским национальным профцентром с профсоюзами Европы. В частности, члены делегации, в состав которой вошли представители Австрии, Испании, страны Басков и Кипра, вышли с предложением о создании в Минске субрегионального офиса Европейского регионального бюро ВФП.

На сегодняшний день, как отметил координатор ЕРБ ВФП (глава делегации) Клеантус Клеантес, Всемирная федерация профсоюзов практически не сотрудничает с профорганизациями стран постсоветского пространства. Наиболее развитые и конструктивные отношения сложились с Беларусью. Создание в Минске субрегионального офиса позволит расширить географию ВФП и привлечь к совместной работе, как страны восточной Европы, так и страны СНГ. Таким образом Минск, как центр Европы, станет объединяющим звеном между востоком и западом региона.

Л. Козик в свою очередь поддержал идею создания в белорусской столице субрегионального офиса Европейского регионального бюро ВФП. Федерация профсоюзов Беларуси окажет содействие в его открытии. В ближайшее время будет определен статус и полномочия офиса, а решение о его создание будет закреплено в итоговой резолюции "О сотрудничестве и международной профсоюзной солидарности", которую ФПБ и ЕРБ ВФП примут в рамках итоговой встречи, говорится в сообщении пресс-службы ФПБ.