Индексная страница Написать письмо

В РОССИИ ПРОШЛА АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ
ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО
11сентября 2008 г.

Участники митинга в Москве, прошедшего 10 сентября в рамках Общероссийской акции протеста профсоюзов против роста цен на топливо, приняли Заявление.

В Заявлении говорится, что с начала 2008 г. цены на автомобильный бензин выросли в среднем по России более чем на 20%, на дизельное топливо – более чем на 30%, на авиационное топливо – более чем на 40%.

Резкое увеличение расходов на топливо ставит под угрозу жизнеспособность многих предприятий и целых отраслей, ограничивает возможность роста заработной платы работников, вызывает свертывание социальных программ, направляемых на улучшение условий и охрану труда, делает невозможным обновление подвижного состава и дорожной техники.

Удельный вес затрат на горюче-смазочные материалы в расходах автотранспортных предприятий достиг 40 и более процентов, что значительно выше, чем в развитых странах. На городском пассажирском транспорте это приводит к сокращению маршрутной сети, увеличению интервалов движения автобусов, росту тарифов на проезд.

Непомерные расходы на топливо делают неконкурентоспособными российских международных автомобильных и авиационных перевозчиков.

Непредсказуемый и неконтролируемый рост цен на авиакеросин поставил многие авиакомпании на грань банкротства, привел к остановке эксплуатации воздушных судов отечественного производства, сокращению количества рейсов, ухудшению качества обслуживания пассажиров. Авиакомпании вынуждены приобретать топливо в сопредельных государствах, поскольку ведущие экспортеры нефти и нефтепродуктов такие как "Лукойл", Роснефть и другие продают его на внутреннем рынке по монопольно завышенным ценам, мотивированным исключительно интересами получения сверхприбылей.

Рост цены на дизельное топливо, поставляемое для ОАО «РЖД» за первое полугодие 2008 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 60%, а реальная заработная плата железнодорожников за этот же период выросла только на 7%.

Систематическое повышение цен на горюче-смазочные материалы накануне проведения посевных и уборочных работ приводит не только к повышению себестоимости сельхозпродукции, но и к банкротству предприятий, фермеров.

Нет отрасли в экономике страны, на которой негативно не сказывается увеличение транспортной составляющей в расходах предприятий. То есть за получение сверхприбылей нефтяными магнатами расплачивается население страны, при этом растут ряды малообеспеченных слоев населения.

Отсутствие государственной ценовой политики на топливо привело к абсурдной ситуации, когда страна-экспортер нефти покупает нефтепродукты у стран-импортеров!

Граждане России, будь то студенты или пенсионеры, медицинские работники или учителя, частные предприниматели или служащие госучреждений, ежедневно сталкиваются с последствиями установления грабительских цен на топливо, оплачивая существенно подорожавшие продукты питания, товары, услуги. Это приводит к усилению инфляции и ухудшению условий жизни населения, нагнетает социальную напряженность.

Государство обязано обеспечить уровень цен на топливо и горюче-смазочные материалы, реализуемые на внутреннем рынке, в размере, адекватном уровню доходов населения.

Диалог с органами исполнительной власти по вопросу ценообразования на моторное топливо, говорится в Заявлении, длится более трёх лет. Однако решений, которые кардинально улучшили бы ситуацию, до сих пор не принято.

Участники акции протеста потребовали от Президента и Правительства Российской Федерации:

  • ввести государственное регулирование ценообразования и государственный контроль за ценами на топливо и энергоносители;
  • обеспечить снижение цен на топливо до уровня, соответствующего развитию экономики России, уровню доходов населения;
  • разработать финансовые механизмы, обеспечивающие повышение качества моторного топлива;
  • законодательно повысить ответственность предприятий – монополистов за сговор и необоснованное повышение цен на топливо.