Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР
12 сентября 2008 г.

В Москве во Дворце труда 11 сентября прошло заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России.

Члены Исполкома подвели итоги состоявшейся 10 сентября 2008 г. Общероссийской акции против роста цен на топливо. Было отмечено организованное и слаженное её проведение. Одновременно отмечены факты "чёрного пиара", направленного на срыв акции и обращено внимание на обязательное использование информации официального сайта ФНПР во избежание провокаций.

По вопросу об акции профсоюзов 7 октября 2008 г. в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" было принято Постановление о программе мероприятий членских организаций ФНПР по подготовке и проведению этой глобальной профсоюзной акции.

При обсуждении практики разрешения коллективных трудовых споров и нарушениях прав профсоюзов в организациях большое внимание вызвали юридические аспекты относительно права на забастовку. В частности, речь шла о различных уловках, к которым прибегают работодатели, а также местные власти, чтобы помешать трудящимся осуществлять свое право на протест.

В постановлении "Об итогах коллективно-договорной кампании 2007 года и задачах на 2008 год" поставлена как приоритетная задача добиться повсеместного заключения колдоговоров с включением в них конкретных и контролируемых обязательств сторон.

Исполкомом принято решение созвать очередное заседание Генерального Совета ФНПР 19 ноября 2008 г.