Индексная страница Написать письмо

НЕОБОСНОВАННЫМ НАПАДКАМ ДАН ОТПОР
24 сентября 2008 г.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Украины выступила с заявлением следующего содержания:

"16 сентября 2008 года в г. Киеве состоялось заседание так называемой ассамблеи Национальной конфедерации профсоюзов Украины, в котором приняли участие несколько десятков лиц с претензией на представительство всех профсоюзов Украины. Причём данное событие было подано через СМИ как мероприятие, которое имеет общенациональное значение.

Это мероприятие ничего нового к ранее декларированной несколькими организаторами позиции не дало. Снова звучали надуманные обвинения в монополизации профсоюзного движения Федерацией профсоюзов Украины, а также о неэффективности ведения социального диалога.

Не говорилось только о том, что в самом деле волнует человека труда – борьбе профсоюзов за достойную заработную плату, безопасность труда, против сверхэксплуатации работников. Настоящие же замыслы организаторов совсем другие – в очередной раз облить грязью ФПУ и попробовать поживиться за счёт её имущества. Эта тема сразу нашла сторонников и среди некоторых политиков.

Федерация профсоюзов Украины как самое большое профсоюзное объединение страны занимает конструктивную позицию и сотрудничает со всеми профсоюзами и профобъединениями, которых действительно объединяет цель защиты законных прав и интересов трудящихся. Мы имеем совместное представительство в Национальном трёхстороннем социально-экономическом совете, Совместном представительном органе профсоюзов, органах управления фондами социального страхования. Совместными усилиями нам удалось добиться подписания правительством и работодателями генерального соглашения на 2008–2009 годы, которое обеспечивает более высокие социальные гарантии для людей труда.

Конечно в профсоюзном движении Украины есть проблемы, и ещё далеко не всё сделано, чтобы обеспечить трудящимся достойные условия труда и достойную жизнь. Однако ФПУ не боится вызовов современности. На съезде в декабре 2008 года будут приняты новые программные документы, направленные на защиту прав и интересов тружеников. Поэтому любые попытки дискредитировать деятельность ФПУ – это не что иное, как попытка "жёлтых", специально созданных для обслуживания политических сил профсоюзов угодить тем, кто хотел бы устранить самое большое профобъединение с арены борьбы за права трудящихся.

Такие действия недопустимы сейчас, когда во всех стран мира профсоюзы готовятся к проведению коллективных акций в рамках Всемирного дня "За достойный труд" 7 октября с.г.

К сожалению, для этого вопроса, крайне важного для мирового профсоюзного движения у организаторов ассамблеи также не нашлось времени".