Индексная страница Написать письмо

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФСТРУКТУР
СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ
29 сентября 2008 г.

25 сентября состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников текстильной и легкой промышленности с повесткой: "О дальнейшем развитии системы социального партнерства". В его работе приняли участие 14 членов Совета из 16, представляющих 6 членских организаций из России, Армении, Беларуси, Украины, Таджикистана, Кыргызстана.

Не прибыли по уважительным причинам члены Совета из Казахстана и Молдовы.

С отчетом Совета МОП о работе за период после последнего заседания выступила председатель МОП Людмила Шаламова.

В докладе были подробно и объективно освещены главные проблемы обсуждаемого вопроса в тесной связи с сопутствующими вопросами – зарплатой, занятостью, мотивацией профсоюзного членства, структурными преобразованиями профсоюзов. Докладчик подчеркнул, что МОП четко видит все трудности и проблемы отраслей, но постоянно их анализирует и ищет пути преодоления. Была отмечена большая позитивная роль ВКП в вопросах оказания МОПу методической и практической помощи по многим вопросам, в том числе и по обсуждаемому.

Численность членов профсоюзов в данный момент составляет 293 тыс. и имеет тенденцию к убыванию, однако это не носит катастрофического характера. Один из факторов преодоления этой тенденции МОП видит в укреплении организационного единства и повышении исполнительской дисциплины.

Большой вред отраслям наносит неконтролируемый ввоз товаров народного потребления из стран дальнего зарубежья, особенно из Китая и Турции. Достаточно сказать, что в России при обороте торговли в 22–25 млрд. долл. российским брендам принадлежит лишь 4% рынка.

В докладе отмечено, что массовый характер в отрасли носит игнорирование или уклонение работодателей от переговоров с профсоюзом. Подписание соглашения превращается в бесконечную цепь поисков компромиссов, а основная цель документа – качественное улучшение условий работы и жизни работников не достигается. Записанные в колдоговорах стандарты заработной платы, как правило, оказываются ниже норм, имеющихся в отраслевых соглашениях. Нередки случаи подписания колдоговоров без обсуждения в коллективе, что является отражением общей тенденции, поразившей в последнее время общество, – замену идеи коллективизма идеей "тотального индивидуализма".

Самым слабым звеном в профсоюзной вертикали, по мнению докладчика, являются первичные организации. Председатели первичек, как правило работают на общественных началах, у них нет возможности профессионального роста и защиты от произвола работодателей.

Определенное место в докладе было отведено такому злободневному вопросу, как совершенствование профсоюзных структур, в частности, их укрупнение. И эти процессы в отрасли идут.

Так, в Грузии отраслевой профсоюз объединился с аграрным и с профсоюзом перерабатывающей промышленности, в Азербайджане и Узбекистане – с профсоюзом коммунально-бытовых предприятий. И через некоторое время проявились положительные тенденции – уменьшился отток кадров, улучшилось материальное положение членов профсоюзов.

МОП отмечает, что степень остроты проблем в отраслевых профсоюзах абсолютно разная, и если у кого-то стоит вопрос об улучшении положения, то в профсоюзе текстильной и легкой промышленности – как элементарно выжить. Исходя из этого и следует проводить масштабные, а не локальные структурные преобразования и в этом плане ожидает от ВКП соответствующих рекомендаций.

В обсуждении доклада приняли участие Ольга Ефименко (Украина), Валерий Жданович (Беларусь), Саюра Шарипова (Таджикиста) и Тамара Бабич (Россия).

В Украине отрасль практически разрушена и брошена государством, помещения проданы, оборудование распродано или разрезано на металлолом, квалифицированные кадры утеряны. Однако организованные недавно ФПУ встречи с премьер-министром внушают определенный оптимизм. Премьер Ю. Тимошенко обещала серьезно разобраться в ситуации и возродить отрасль.

Была предпринята попытка объединения с профсоюзом металлургов, но безуспешно, но партнёры не захотели объединяться со слабым партнером. В настоящее время ведутся переговоры об объединении с другими профсоюзами.

Что касается Беларуси, то здесь по инициативе Президента А. Лукашенко в отрасль ежегодно вкладываются значительные средства, и темпы прироста превышают 10% в год. Основная проблема – проблема реализации, которая решается за счёт экспорта. В. Жданович подчеркнул, что основой всего профсоюзного здания они считали и считают первичные организации и исходя из этого ведут всю профсоюзную работу.

С. Шарипова рассказала, что в Таджикистане отрасль находится в трудном состоянии, из-за нехватки энергетических ресурсов предприятия вынуждены останавливаться на длительные сроки, зарплата людям не выплачивается. Однако профсоюзные организации продолжают по мере сил и возможностей работать. К ВКП и МОПу было высказано пожелание – приглашать работников отрасли и профсоюзных активистов на лучшие предприятия с целью обучения и овладения передовым опытом.

Выступление Т. Бабич было посвящено вопросам молодёжной профсоюзной политики в России. Привлечение молодежи на производство и в профсоюз – оно из важнейших направлений деятельности ФНПР. В коллективных договорах стали появляться разделы "Условия труда и социальная защита молодежи". Учреждаются стипендии для молодежи, получающей профессиональное образование, оказывается помощь в оплате первоначального взноса на приобретение жилья, проводятся конкурсы рабочего мастерства для молодых рабочих. В выступлении было приведено много фактического материала.

По обсуждённому вопросу было принято соответствующее решение.

В заседании приняла участие и выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.