Индексная страница Написать письмо

ВЫПОЛНЕНИЕ ТАРИФНОГО СОГЛАШЕНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ
1 октября 2008 г.

Итоги выполнения Тарифного соглашения между Министерством энергетики Республики Беларусь, Государственным производственным объединением «Белтопгаз» и Белорусским профессиональным союзом работников нефтяной и газовой промышленности за I полугодие 2008 г. подведены на заседании Президиума РК профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности.

На заседании отмечено, что положения Тарифного соглашения в целом по отрасли выполнены. Темп роста объема промышленного производства при плане 108,0% фактически составил 109,4%. Обеспечено бесперебойное газоснабжение субъектов хозяйствования и населения. Производство валовой продукции сельхозпредприятий увеличилось на 16,8%.

Торфоперерабатывающие предприятия полностью обеспечили потребность республики в топливных брикетах.

Организациями в 2008 г. проводилась планомерная работа, направленная на повышение жизненного уровня работников. Темп роста среднемесячной заработной платы в отрасли составил 121,4%, темп роста реальной заработной платы – 106,3%. Среднемесячная плата в I полугодии 2008 г. в организациях отрасли составила 1026,6 тыс. руб., или 479,2 долл., что составило 329,3% минимального потребительского бюджета (МПБ).

Выплата заработной платы производилась в полном размере и своевременно. В организациях решались социальные проблемы членов коллектива.

В то же время на заседании было отмечено, что руководители некоторых предприятий допускают нарушения норм и положений Тарифного соглашения. Так, не обеспечена среднемесячная заработная плата по отношению к МПБ не ниже 310% МПБ в ОАО «Новогрудский ЗГА», ОАО «Новогрудское СМУ», ООО «Волковыскспецмонтаж», ОАО «Гродногазстройизоляция».