Индексная страница Написать письмо

ВНИМАНИЕ ОБУЧЕНИЮ
ПРОФЛИДЕРОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ
3 октября 2008 г.

Комитет профсоюза работников образования и науки Республики Таджикистан в текущем году особое внимание уделяет обучению и переподготовке профсоюзных лидеров отрасли.

В начале 2008 г. специалистами Комитета профсоюза работников образования и науки в четырёх районах республики были проведены семинары с участием председателей профсоюзных организаций общеобразовательных школ этих районов.

Во время этих семинаров-тренингов со стороны председателей первичных профсоюзных организаций было высказано пожелание о том, что они очень мало информированы о действующих законах и других нормативных документах и нуждаются в повышении квалификации.

Это было связано с тем, что проведенные исследования и мониторинг показали, что после распада Советского Союза не проводилась переподготовка профсоюзных лидеров, многие из них не знают свои права и обязанности.

Поэтому начиная с 14 июня по 10 августа 2008 г. на базе загородного лагеря "Чайка", который находится на балансе профсоюза отрасли были организованы курсы повышения квалификации профсоюзных лидеров учреждений системы образования Республики Таджикистан.

Этот проект был осуществлен совместно с неправительственной организацией ГИПИ (Гражданская инициатива и поддержка Интернета). Слушателями курсов были председатели профсоюзных организаций из 14 городов и 48 районов республики.

Группы состояли из 14 человек, и участники в течение семи дней совершенствовали навыки работы с компьютерами, а после окончания курса и сдачи тестов получили соответствующий сертификат.

Кроме того каждый день по два часа работники центрального аппарата Комитета и специалисты Федерации независимых профсоюзов Таджикистана читали лекции и вели семинары по актуальным проблемам профсоюзной работы.

В ходе этих занятий было очень много вопросов по статьям Законов "Об охране труда", "Трудового кодекса", "Семейного кодекса" и других нормативно-правовых документов.

Проведение таких учебных мероприятий имеет ещё один важный положительный эффект. Они объединяют профсоюзных лидеров, которые узнают о работе других комитетов, обмениваются опытом, в неформальной обстановке ведут дискуссии о своих достижениях и проблемах.

Коллеги пришли в общему мнению, что для большей консолидации профсоюзов работников образования необходимо создавать постоянно действующие курсы повышения квалификации и переподготовки профсоюзных лидеров, так как в отрасли профсоюзные руководители на уровне первичных организаций часто меняются.

Комитет профсоюза работников образования и науки республики с целью изучения положительного опыта зарубежных коллег усилил работу по сотрудничеству с иностранными партнерами.

В рамках этого сотрудничества с 12 по 14 сентября 2008 г. при поддержке Международной организации образования (МОО) в городе Душанбе был проведен международный семинар. От МОО в нём участвовал координатор проекта по Центральной Азии этой организации Рей Долот. На семинаре был разработан Проект стратегии национального плана действий на 2009–2011 гг.

Комитет профсоюза работников образования и науки республики Таджикистан намерен и в дальнейшем развивать сотрудничество с другими профсоюзными и неправительственными организациями с целью усиления потенциала и повышения престижа профсоюза отрасли образования.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов одобрил и поддержал инициативу Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки в ходе встречи в Федерации с Координатором проекта по Центральной Азии Международной организации образования Р. Долотом. Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества во имя улучшения социально-экономического положения работников народного образования.