Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ГОТОВЫ
К ПРОВЕДЕНИЮ АКЦИИ "ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!
6 октября 2008 г.

В ответ на глобализацию капитала профсоюзы России вместе со всеми профсоюзами мира проводят собственную "глобализацию единства, солидарности и справедливости".

В штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России состоялась пресс-конференция, на которой председатель ФНПР Михаил Шмаков проинформировал о целях, задачах и формах акции, о готовности к её проведению в регионах. О действиях профсоюзов столицы рассказал заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Юрий Павлов.

Решение о проведении Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд" было принято на заседании Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов в июне 2007 г. в Брюсселе. В основе концепции "Достойного труда" лежит совокупность усилий, обеспечивающих основополагающие права человека на занятость, достойно оплачиваемый труд, комфортное рабочее место, преодоление бедности и социального неравенства.

Принципы международной профсоюзной солидарности и внутренняя социально-экономическая ситуация в России обосновывают участие членских организаций ФНПР в этой международной акции. Программный документ Федерации независимых профсоюзов России "За достойный труд!", принятый VI съездом ФНПР в 2006 г. подтверждает приверженность российских профессиональных союзов целям и идеалам международного профсоюзного и рабочего движения по защите прав и интересов наёмных работников. Этот документ представляет собой комплексную систему мер, обеспечивающую устойчивое развитие экономики страны и направленную на коренное улучшение качества жизни трудящихся, всех россиян.

Для российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения уровня заработной платы, обеспечения безопасных и комфортных рабочих мест, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, минимизация миграционных диспропорций. Не реализовано требование профсоюзов по восстановлению страховых принципов социальной защиты, увеличению процента замещения пенсией утраченного заработка.

В Общероссийской акции 7 октября примут участие все входящие в ФНПР общероссийские, межрегиональные профсоюзы и территориальные объединения организаций профсоюзов.

Акция пройдет в форме митингов и шествий. В соответствии с решениями Исполкома ФНПР от 18 июня, 11 и 25 сентября с.г. российские профсоюзы призовут работодателей и руководство страны к реализации требований, выдвинутых в ходе Всероссийской акции 2007 года "За достойную жизнь!", Первомайской акции 2008 года "Росту цен – опережающий рост зарплаты!" и отраженных в программах политических партий в ходе избирательной кампании 2007–2008 гг. Кроме того, профсоюзы поддержат действия России на Кавказе, выразят солидарность с народами Южной Осетии и Абхазии.

В Москве, по словам Ю. Павлова, акция 7 октября пройдёт в трёх основных формах: с 8 до 9 часов будут организованы 72 пикета у 56 станций метро; состоится митинг на Набережной Тараса Шевченко, котором помимо москвичей примут участие представители профсоюзов близлежащих областей; по Москве-реке будут курсировать 3 агитационных парохода.

Профлидеры выразили уверенность, что акция и в России и в столице пройдет организованно и будет способствовать реализации в трудовых отношениях принципов достойного труда, которые активно отстаивают профсоюзы.