Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ ПРОФСОЮЗОВ ЭНЕРГЕТИКОВ
6 октября 2008 г.

В Киеве 16 по 19 сентября 2008 г. состоялась рабочая встреча руководителей центральных органов, председателей областных комитетов и отраслевых советов профсоюзов работников энергетики и электротехнической промышленности Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины по обмену опытом борьбы за повышение уровня заработной платы, дополнительных льгот, гарантий и компенсаций работникам отрасли. На встрече также присутствовала делегация сотрудничающего с МОП Латвийского профсоюза "Энергия".

Киевская Рабочая встреча была пятой по счету, предыдущие прошли 1997, 2000, 2003, 2006 годах.

С докладами выступили председатель Международного объединения профсоюзов "Электропрофсоюз" В.И.Бондарев, руководитель делегации Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности, председатель Минского обкома В.В.Василевский, председатель Общественного объединения "Всероссийский Электропрофсоюз" В.Н.Вахрушкин, заместитель председателя ЦК профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины, заведующий отделом экономической защиты и трудовых отношений Н.П.Курилец.

В свободной товарищеской атмосфере представители профсоюзов энергетиков и работников электротехнической промышленности обсудили актуальные проблемы в деле защиты социально-экономических интересов работников отрасли, поделились практикой работы своих профсоюзных организаций, обменялись опытом в решении насущных задач, стоящих перед профсоюзами.

Рабочая встреча завершилась принятием Итогового документа.

В Документе отмечается, что отраслевые профсоюзы Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины через заключение отраслевых тарифных соглашений добиваются определенного повышения социально-экономической защиты работников электроэнергетики, электротехнической и топливной промышленности, закрепляют в них отраслевые льготы, гарантии и компенсации.

На предприятиях в ходе колдоговорного процесса происходит конкретизация размеров роста заработной платы, льгот, гарантий и компенсаций, закрепленных в отраслевых соглашениях, в ряде случаев на более высоком уровне.

Однако, несмотря на проводимую работу, уровень зарплаты и других выплат остается недостаточным для достойной жизни работников отрасли и членов их семей.

Участники рабочей встречи считают, что повышение уровня оплаты труда остается основной задачей профсоюзов работников электроэнергетики, электротехнической и топливной промышленности.

В этих целях в каждом профсоюзе с учетом экономического и социального развития отрасли, конкретного предприятия рекомендовано провести комплексный анализ положения с оплатой труда, скорректировать имеющиеся (либо разработать) планы работы и действий структур профсоюза (профкомов) по достижению достойного уровня оплаты труда.

В том числе предусмотреть:

  • достижение определенного (конкретного) уровня зарплаты, в первую очередь на базе роста тарифной части в зарплате работника до уровня 65-75%;
  • упреждающую индексацию заработной платы с учетом прогнозируемого роста цен (уровня инфляции);
  • организацию обучения руководителей профсоюзных органов всех уровней и профсоюзного актива практике экономического анализа и ведению переговорного процесса;
  • какие задачи в достижении достойного уровня заработной платы работников решаются на отраслевом уровне на принципах социального партнерства, а какие - на государственном и международном в рамках солидарных действий профсоюзов;

Участники рабочей встречи призвали активно бороться против создания предпринимателями "беспрофсоюзной среды" и отказа их от коллективных переговоров на отдельных предприятиях отрасли, за безусловное соблюдение основополагающих Конвенций МОТ №№ 87 и 98.

Профсоюзы энергетиков будут настаивать на обеспечении роста производительности труда, изменений норм труда и обслуживания за счет внедрения новой и модернизации существующих техники, технологии и оборудования, улучшения условий труда, повышения квалификации работников, а не за счет увеличения эксплуатации людей труда либо сдерживания роста заработной платы. Эти вопросы будут отражаться в коллективных договорах (соглашениях).

Профлидеры считают необходимым препятствовать внедрению бестарифной системы, так как она не обеспечивает гарантированного заработка. Решено поддержать проводимую по инициативе Всеобщей конфедерации профсоюзов – профцентра СНГ солидарную кампанию профсоюзов "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума" с последующим доведением её до уровня минимального потребительского бюджета.

Участники рабочей встречи подчеркнули необходимость содействия ратификации и выполнению Конвенций МОТ, касающихся достойного труда и организации профсоюзов на предприятиях; совершенствованию национального законодательства в части расширения и повышения уровня государственных гарантий в механизме регулирования заработной платы, достижении достойного её уровня.

Профсоюзные организации будут добиваться справедливого распределения дохода внутри предприятий и организаций, а также его перераспределения в государственном масштабе через систему прогрессивного налогообложения доходов граждан.

Предстоит большая работа по повышению уровня информированности об имеющемся положительном опыте работы по увеличению заработной платы, усилению социальной защиты работников электроэнергетической, электротехнической и топливной промышленности, интересы которых представляют членские организации МОП "Электропрофсоюз".

Участники Рабочей встречи обратились к членским организация МОП "Электропрофсоюз" с предложением ежегодно, до 1 февраля, направлять в Объединение информацию о сложившейся заработной плате в отрасли, поддержали решение Совета МОП "Электропрофсоюз" о подготовке Свода основных минимальных гарантий (социальных льгот) в электроэнергетике государств СНГ.

По завершении дискуссий участники встречи 18 сентября посетили Киевскую ГЭС и Киевскую гидроаккумулирующую электростанцию, имели обстоятельную беседу с генеральным директором – председателем правления Государственной компании "Укргидроэнерго" С.И.Поташником и председателем профкома А.Ф.Цимбалюком. 19 сентября для участников встречи была организована экскурсия с осмотром достопримечательностей г. Киева.