Индексная страница Написать письмо

ВИЗИТ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ
ЛЕСНИКОВ ФРАНЦИИ
7 октября 2008 г.

С 27 сентября по 1 октября 2008 г. по приглашению Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ и профсоюза работников лесного хозяйства Украины в Украине находилась делегация Национальной федерации работников агропромышленной и лесной отраслей ВКТ Франции.

В состав делегации входили Фредди Юк – председатель Бюро Федерации, Оливье Сютер – Федеральный секретарь, Жюльен Юк – член Исполкома.

В приеме делегации принял участие председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П. Карнюшин.

Целью визита было установление двусторонних контактов между профсоюзами лесников Украины и Франции. Во встрече с французскими коллегами приняла участие делегация Белорусского профсоюза работников леса.

За время пребывания делегация посетила Киев, Чернигов, Радомышль, имела встречи и беседы в ЦК профсоюза работников лесного хозяйства Украины, Учебно-методическом центре Федерации профсоюзных организаций Черниговской области, Государственном комитете лесного хозяйства Украины.

Делегация посетила Городнянский, Корюковский, Холминский гослехозы и Радомышльское лесоохотничье хозяйство, где ознакомилась с питомниками лесных культур, рубками ухода за лесом, рубками главного пользования, подразделениями по переработке древесины, нижними складами, объектами социального назначения, провела встречи и беседы с профактивом.

Делегаты отметили высокий уровень ведения лесного хозяйства, оснащенность лесхозов современной техникой.

В ходе встреч были обсуждены вопросы деятельности профсоюзов, их сотрудничества с хозяйственными органами, состоялся обмен опытом по ведению переговоров и заключению коллективных договоров. Большое внимание было уделено вопросам оплаты труда и социальных гарантий.

Председатель ЦК профсоюза работников лесного хозяйства Украины С.И. Кривовязый подробно ознакомил делегацию с деятельностью отраслевого профсоюза по социальной защите работников лесного хозяйства, практикой социального партнерства, с подготовкой профсоюзных кадров на современном этапе. Со своей стороны делегаты из Франции рассказали о работе своей Национальной федерации, о её насущных проблемах, работе в условиях рыночной экономики.

Особый интерес представляет встреча с председателем Госкомлесхоза Украины Н.М.Тимошенко. Беседа носила весьма живой и порой острый характер. Французскую сторону интересовали не только профессиональные, но и политические вопросы, касающиеся современного положения в Украине.

В ходе переговоров между представителями профсоюзов лесников Франции, Украины и Республики Беларусь была достигнута договоренность о развитии двусторонних отношений, обмене делегациями, проведении совместных семинаров по актуальным вопросам профсоюзной деятельности, а также о дальнейшем сотрудничестве с Федерацией профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.