Индексная страница Написать письмо

ФПБ ПОДДЕРЖАЛА
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
7 октября 2008 г.

В связи с Всемирным днем действий за достойный труд Федерация профсоюзов Беларуси выступила с Заявлением.

В Заявлении говорится:

"Сегодня, 7 октября 2008 года, международные профсоюзные организации, национальные профцентры и их членские организации различных уровней по всему миру принимают участие в проведении Всемирного дня действий за достойный труд. Цель акции – укрепить международную профсоюзную солидарность в борьбе за права трудящихся и поддержать инициативы Международной организации труда (МОТ) в сфере обеспечения достойного труда. В этот день профсоюзы во всех уголках мира солидарно выступают против любых форм неравенства, социальной несправедливости и дискриминации трудящихся.

Вопросы повышения оплаты труда, содействия обеспечению полной и продуктивной занятости, достойных условий труда, соблюдения должного уровня охраны и безопасности труда, борьбы с бедностью и безработицей и в XXI веке остаются актуальными для профсоюзов многих стран в разных регионах мира, в том числе стран Содружества Независимых Государств.

Уважая право каждого члена профсоюза на достойный труд, разделяя принципы концепции достойного труда Международной организации труда и поддерживая инициативу МКП, Федерация профсоюзов Беларуси:

выражает поддержку усилиям международного профсоюзного движения и Международной организации труда по обеспечению достойного труда для трудящихся всего мира;

поддерживает идеи и принципы международной профсоюзной солидарности, как эффективного инструмента достижения целей достойного труда;

призывает социальных партнеров в полной мере учитывать интересы членов профсоюзов, соблюдать их законные трудовые права и содействовать обеспечению достойного труда для каждого трудящегося Республики Беларусь.

Достойный труд – основа достойной жизни!"