Индексная страница Написать письмо

ШЕСТВИЯ И МИТИНГИ В ГОРОДАХ РОССИИ
8 октября 2008 г.

Федерация независимых профсоюзов России подвела оперативные итоги проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября 2008 г.

Основной формой коллективных действий профсоюзов стали шествия и митинги, которые прошли в 75 республиканских, краевых и областных центрах, а также во многих городах и районных центрах.

Наиболее многочисленные митинги прошли в городах: Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Грозный, Ставрополь, Красноярск, Новосибирск, Омск, Курган, Екатеринбург, Волгоград, Краснодар, Ростов, Ставрополь, Кронштадт, Москва, Воронеж, Курск, Ярославль, Белгород, Смоленск, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Казань.

Акция показала, что для российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, миграционных диспропорций. Не реализовано требование профсоюзов по восстановлению страховых принципов социальной защиты, увеличению процента замещения пенсией утраченного заработка.

Основными лозунгами, с которыми профсоюзы России провели Всемирный день действий за достойный труд 7 октября 2008 года стали: «Профсоюзы России солидарны с профсоюзами мира!», «Росту цен – опережающий рост зарплаты!», «Достойной зарплате – реальную индексацию!», «Социальному государству – ответственную социальную политику!», «Даешь сверхналоги на сверхдоходы!», «Доходы естественных монополий – на благо России и россиян!», «Остановить ценовой беспредел монополистов!», «За «конвертные» зарплаты – работодателя в тюрьму!», «Трудовые пенсии на уровень не ниже 40% утраченного заработка!», «Миграционные процессы – под контроль профсоюзов!», «Социальные стандарты – в коллективные договоры и соглашения!».

В Москве 7 октября состоялся митинг на набережной Тараса Шевченко, напротив Дома Правительства Российской Федерации. Органам исполнительной власти были вручены подписные листы с требованиями профсоюзов. В митинге приняли участие делегации из 6 регионов ЦФО (Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Тульская, Ярославская области).

В Санкт-Петербурге митинг состоялся у Кронштадтского Морского завода, на котором недавно произошли массовые увольнения работников. Участники митинга проследовали к месту его проведения колонной автобусов через центр города. В митинге принял участие и выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В Нижнем Новгороде 3,5 тыс. человек, в т.ч. 1000 чел. молодёжи приняли участие в живой цепочке, которая растянулась от Кремля по улице Большая Покровская, площади Минина и Пожарского, ул. Варварская. Было принято Обращение к населению области о поддержке требований профсоюзов.

Многотысячный митинг состоялся в Уфе, на площади перед Домом профсоюзов, в котором приняли участие 11 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. человек молодежи. В Резолюции митинга участники поддержали требования профсоюзов за безопасные условия труда и достойную заработную плату; за сокращение разрыва доходов богатых и бедных; за ответственную социальную политику государства и антикризисные меры в интересах человека труда; за единую и сильную Россию.

Во Владикавказе в митинге приняла участие делегация профсоюзов Южной Осетии. Многие выступления, прозвучавшие на митинге, были в поддержку Южной Осетии и Абхазии.

Участники многих митингов в ходе Всероссийской акции осудили экстремистские действия грузинского руководства и выразили поддержку политике Президента и Правительства Российской Федерации.

Активное участие в мероприятиях приняли молодежные советы профобъединений, представители рабочей молодежи и студентов.

Общероссийская акция профсоюзов стала весомым вкладом в проведение Всемирного дня действий «За достойный труд».