Индексная страница Написать письмо

ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В КАЗАХСТАНЕ
8 октября 2008 г.

В ходе проведённой акции профсоюзы поставили перед государственными органами и работодателями вопросы повышения заработной платы, реальных расчетов прожиточного минимума, сокращения неоправданного разрыва в оплате труда различных категорий трудящихся.

Собрания профсоюзного актива, круглые столы, встречи с руководителями регионов, заседания трехсторонних комиссий социального партнерства прошли во всех областях, а также в столице Казахстана.

В Доме Правительства состоялась встреча Премьер-министра Карима Масимова с представителями Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Стороны констатировали стремление к построению конструктивного диалога, взаимопониманию и выработке консолидированных решений.

Достигнута договоренность об оказании материальной поддержки гражданских служащих в нынешнем году. Премьер-министр ознакомил участников встречи с текущей экономической ситуацией в стране и гарантировал выполнение планов повышения заработной платы работников бюджетной сферы в 2009 г. на 25%, в 2010 г. – на 25% и в 2011 г. – на 30%.

Повсеместно подводились итоги общереспубликанской акции «Заключите коллективный договор!», целью которой является расширение профсоюзного движения на предприятиях и в организациях, а также повышение ответственности работодателей перед работниками.