Индексная страница Написать письмо

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ОБЩАЯ ЗАБОТА
9 октября 2008 г.

Профсоюзы Днепропетровской области Украины приняли активное участие в подготовке и проведении 7 октября по инициативе Международной конфедерации профсоюзов Всемирного дня действий под лозунгом: «Достойный труд – основа достойной жизни».

На предприятиях и в организациях области прошли различные мероприятия и протестные акции. Обком профсоюза металлургов накануне Всемирного дня профсоюзных действий выпустил тиражом 5 тыс. экземпляров специальный номер своей газеты «Люди металла».

В Днепропетровске, на территории ОАО «Завод «Днепропресс» в рамках Всемирного дня профком предприятия (председатель К. Баганец) организовал и провел митинг протеста против нарушения администрацией положений коллективного договора, касающихся величины и сроков выплаты заработной платы. В нем приняло участие около 300 человек, практически все занятые в первой смене работники. На митинге были зачитаны телеграммы в поддержку акции машиностроителей, поступившие от Областного объединения профсоюзов и обкома профсоюза металлургов и горняков.

Трудящиеся – члены профсоюза потребовали от присутствовавших на митинге представителей администрации строгого соблюдения колдоговора. Этот пункт был включен в резолюцию митинга. Его участники также потребовали принятия нового Трудового кодекса с учетом предложений профсоюзов.

В Доме союзов по инициативе Областного объединения профсоюзов состоялся «круглый стол». Его участники – представители членских организаций облпрофобъединения, облгосадминистрации, Службы занятости, Госинспекции труда, Национальной службы посредничества и примирения – обсудили проблемы обеспечения занятости, охраны и оплаты труда, реализации социальных гарантий и прав работающих.

Выступивший с информацией заместитель председателя облпрофобъединения Г. Скляров, рассказав об «идеологии» всемирной акции профсоюзов, указал, что отрицательным последствиям глобализации и возрастающему давлению со стороны работодателей профсоюзные организации облпрофобъединения противопоставляют активизацию защитных действий по сохранению рабочих мест, совершенствованию оплаты труда и созданию безопасных его условий.

Так, если в Генеральном соглашении предусмотрено ежегодное увеличение зарплаты на 25%, то через Региональное соглашение социальные партнеры договорились обеспечить рост этого важнейшего показателя на 40%. И уже сегодня достигнуто увеличение уровня зарплаты по сравнению с прошлым годом более чем на 32%. За три минувших года в области создано 200 тыс. новых рабочих мест.

Профсоюзы совместно с госструктурами принимают совместные меры, осуществляют проверки, способствующие снижению количества нарушений трудового законодательства.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня «круглого стола» было отмечено, что в последние месяцы на фоне роста цен, усиливающейся инфляции ситуация во многих отраслях экономики резко ухудшилась. В первую очередь это касается горно-металлургического комплекса. Как рассказал на «круглом столе» председатель обкома профсоюза В.Шевченко, сейчас приходится вести крайне непростые переговоры с работодателями по отстаиванию интересов трудящихся, в том числе – с транснациональными корпорациями (к примеру, «Евраз-Холдинг»).

О непростой ситуации в своих отраслях и о своих конкретных действиях рассказали также председатели облпрофорганизаций строителей – И.Сова и машприборостроителей – А.Попов, председатель профкома Днепропетровского КП «Горэлектротранспорт» А.Мищенко.

В дискуссии также приняли участие представители облгосадминистрации, службы занятости, НСПП, Госинспекции труда. Участники «круглого стола» в целом пришли к общему мнению о необходимости скоординированных действий по обеспечению условий для высокопроизводительного труда и достойной его оценки. Эти их подходы нашли отражение в принятых рекомендациях, которые будут направлены органам высшей и местной власти, руководителям предприятий, ФПУ и профорганизациям всех уровней.