Индексная страница Написать письмо

РЕШИМОСТЬ В БОРЬБЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ
ПРОГРАММЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА ДЛЯ ВСЕХ
9 октября 2008 г.

Поддерживая инициативу Международной конфедерации профсоюзов и призывы международных профцентров провести 7 октября 2008 года Всемирный день действий за достойный труд, Федерация профсоюзов Украины провела в Киеве масштабные общественные слушания "Достойный труд в Украине – основа достойной жизни!"

Участники общественных слушаний - представители органов государственной исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей, ученые, народные депутаты Украины с глубоко обеспокоенностью констатировали, что в условиях глобального экономического кризиса проблема обеспечения достойного труда приобретает особую остроту, а поэтому требует постоянного внимания и конструктивного взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

Особенно это касается Украины, рынок труда которой характеризуется низким уровнем заработной платы наемных работников, неудовлетворительными санитарно-бытовыми условиями и высоким травматизмом, неэффективной системой социальной защиты. Как следствие уже сегодня отечественный рынок не может быть обеспечен квалифицированными работниками.

Участники общественных слушаний единодушно приняли резолюцию, в которой призвали правительство с участием работодателей и профсоюзов в ближайшее время разработать и внести на обсуждение общества такую программу социально-экономического развития страны, которая создавала бы возможности достижения полной продуктивной занятости, доведения уровня заработной платы и социальной защиты в Украине до уровня европейских стандартов.

В этот же день члены Молодёжного совета Федерации профсоюзов Украины провели в Киеве театрализованную акцию "Нет – теневым зарплатам", где, в частности, состоялось сожжение символичного конверта с теневой заработной платой. Акция была проведена в связи с необеспечением органами государственной власти Украины и работодателями достойного уровня оплаты труда для молодёжи.

Учитывая общегосударственную важность и социальную значимость Всемирного дня действий за достойный труд, по инициативе ФПУ был проведён ряд публичных акций.

С 1 по 7 октября в г. Киеве и регионах Украины в общественных местах были установлены пикеты и палатки, распространялись информационные материалы, спецвыпуск газеты "Профсоюзные вести", подготовленные к Всемирному дню действий за достойный труд. В эфире Первого канала Украинского радио и центральных печатных СМИ были организованы выступления руководителей ФПУ, посвященные Всемирному дню действий за достойный труд. 7 октября на Первом Национальном канале в программе " Украинское измерение" приняли участие и выступили представители Федерации профсоюзов Украины.