Индексная страница Написать письмо

ГОЛОС ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ
В ЗАЩИТУ ДОСТОЙНОГО ТРУДА
10 октября 2008 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) поддержала призыв ВКП включиться в проведение Всемирного дня действий за достойный труд. На заседании Конфедерального комитета НКПМ в сентябре был утвержден план мероприятий по проведению этого дня.

Был организован целый ряд массовых мероприятий.

3 октября прошла коллективная акция (митинг), организованная Федерацией профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов «СИНДИКОНС» совместно с Федерацией профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов. Федерация профсоюзов работников потребительской кооперации, торговли и предпринимательства «Молдсиндкоопкомерц» провела 7 октября круглый стол, посвященный Дню действий.

В день 7 октября состоялась национальная конференция на тему «Достойный труд для достойной жизни». В ее работе приняли участие около 200 представителей различных отраслевых профсоюзов, а также представителей правительства и патроната. На конференции была принята Декларация, рекомендующая социальным партнерам совестно выступить за:

  • установление гарантии заработной платы в экономике на уровне прожиточного минимума;
  • освобождения от налога с физических лиц с доходами ниже прожиточного минимума;
  • принятие закона о прожиточном минимуме; разработку нового механизма индексации доходов населения; полную ликвидацию задолженности по заработной плате;
  • разработку и принятие нормативных актов по обеспечению условий для безопасного и здорового труда;
  • обеспечение реальных возможностей для молодежной занятости;
  • соблюдение прав молдавских трудовых мигрантов в соответствии с конвенциями МОТ и ООН, ратифицированных Республикой Молдова.

На национальном радио 7 октября проведена передача на тему: «Достойный труд и достойная жизнь», в которой приняли участие ведущие специалисты Конфедерации. Значение достойного труда широко освещалось в прессе и на телевидении. Профсоюзный еженедельник «Голос народа» опубликовал много статей и интервью, содержащих информацию об уровне жизни и зарплаты в Молдове, условиях и безопасности труда. Этой дате был посвящен и специальный выпуск еженедельника «Голос народа». Конфедерация издала информационный буклет по тематике достойного труда. Среди членов профсоюза распространялись листовки, посвященные Международному дню действий за достойный труд.