Индексная страница Написать письмо

ДЕНЬ ТРУДА В ГРУЗИИ
14 октября 2008 г.

Объединение профсоюзов Грузии в этом году впервые отметило 7 октября, как и во многих странах мира, под девизом «За достойный труд», сообщает Служба международных отношений ОПГ.

Мероприятие было проведено в здании собраний профсоюзов Грузии и носило характер протеста. В этой акции участие приняло около тысячи трудящих со всех регионов Грузии. Мероприятие посетили представители правительства, парламентских и непарламентских оппозиционных партий, два заместителя министра здравоохранения Грузии.

В числе участников были такие видные политические деятели страны как бывший спикер Парламента Грузии, ныне президент фонда демократии и развития Нино Бурджанадзе, которая несколько месяцев назад перешла в оппозицию и собирается создать сильную оппозиционную партию, и заместитель председателя парламентского комитета по социальным и трудовым вопросам Магда Аникашвили (Партия христиан-демократов).

На акцию были приглашены бизнесмены, представители посольств Литвы, Польши, Украины, Нидерландов.

Фойе и зал были заполнены лозунгами протеста против нынешнего трудового законодательства, которое подрывает все принципы достойного труда. На встрече был показан фильм, описывающий акции протеста Конфедерации профсоюзов Грузии за нынешний год. На встрече с большой речью выступил председатель Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, который резко критиковал нынешнее трудовое законодательство и социальную политику правительства Грузии.

Со стороны министерства здравоохранения и труда были высказаны пожелания о сотрудничестве с профсоюзами, но обещаний о возможном изменении Трудового кодекса так и не было сделано.

Президент фонда демократии и развития Н. Бурджанадзе и заместитель председателя парламентского комитета по социальным и трудовым вопросам М. Аникашвили выступили с критикой социальной политики правительства, а так же пообещали представлять и лоббировать интересы профсоюзов в Парламенте Грузии.

На мероприятие 39 уволенным с работы трудящимся, дела которых рассматриваются в судах, была передана материальная помощь из фонда солидарности профсоюзов. Среди них были работники Потийского порта, текстильной фабрики, учителя, активист Профсоюза энергетики Грузии.

После завершения мероприятия группа молодых активистов вышла к одной из центральных станций метро, где они провели акцию протеста и раздали информационные листки о достойном труде.