Индексная страница Написать письмо

МАШИНОСТРОИТЕЛИ СКАЗАЛИ СВОЁ СЛОВО
14 октября 2008 г.

Международная организация профсоюзов металлистов проделала заблаговременную подготовительную работу по проведению акции "За достойный труд!" в своих членских организациях, сообщила пресс-служба МОПа.

3 сентября 2008 года в пос. Песчаное (Крым) состоялось совещание руководителей профсоюзов, входящих в МОП металлистов, на котором были обсуждены проблемы деятельности профсоюзов в современных условиях, а также их участия во Всемирной профсоюзной акции 7 октября.

Участники совещания решили, что профсоюзы машиностроителей будут принимать участие в мероприятии, скоординировав свои действия с национальными профцентрами.

Кроме того, было обсуждено предложение Международной федерации металлистов, членами которой являются металлисты России и Украины, о проведении с 30 сентября по 7 октября профсоюзных выступлений против нестандартной занятости. Было решено поддержать этот призыв и приурочить их проведение к акции «За достойный труд!», а также предложено профсоюзам, не входящим в МФМ, выразить 7 октября своё отношение к заёмному труду.

В день 7 октября, профсоюзы машиностроителей в странах СНГ стали одними из наиболее активных участников массовых выступлений. К примеру, от Профсоюза машиностроителей Российской Федерации приняли участие в Общероссийской акции более 5 тыс. членов отраслевого профсоюза. А 18 его представителей, в том числе восемь из числа молодёжи, выступили на состоявшихся в различных городах митингах.

В настоящее время Российский профсоюз начал переговоры с работодателями по заключению новых коллективных договоров и внесению изменений в действующие с учетом профсоюзных требований прозвучавших во время проведения профсоюза акции.