Индексная страница Написать письмо

МОЛОДЫЕ ПРОФЛИДЕРЫ СТРАН СНГ
ВСТРЕТИЛИСЬ В МОСКВЕ
16 октября 2008 г.

14–15 октября в городе Московский – ближнем пригороде столицы России прошла Международная встреча молодых профсоюзных лидеров стран Содружества Независимых Государств.

Своих представителей на Встречу направили 25 членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов – профцентры России, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Украины, международные отраслевые объединения профсоюзов. Во Встрече приняли участие студенты Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

Встречу открыл и выступил с докладом Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков, который рассказал об историческом пути Всеобщей конфедерации, основных направлениях её деятельности на современном этапе, поделился соображениями об актуальных задачах по повышению роли и влияния профсоюзов в обществе.

В докладе «О состоянии и проблемах работы с молодёжью профсоюзном движении стран СНГ», который сделал заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев, был дан подробный анализ опыта и практики работы членских организаций с молодёжью, отмечено, что последние годы все более пристальное внимание к проблемам молодёжи проявляют не только профсоюзы, но и органы власти, различные общественные формирования.

Заместители генерального секретаря Наталья Подшибякина и Альберт Потапов, руководители департаментов ВКП подробно проинформировали молодых коллег о реализации решений VI съезда ВКП, о структуре и содержании работы Международной организации труда, положении в международном профдвижении, трудовом законодательстве стран Содружества, об информационной политике профсоюзов, мотивации профсоюзного членства.

Во второй день с лекцией выступил ректор Академии труда и социальных отношений Алексей Шулус. Затем при большой активности участников прошли круглые столы по темам: "Молодёжь в системе социального партнерства", "Место и роль молодёжи в информационной политике профсоюзов", "Молодёжь и профсоюзы: стратегия мотивации", которые провели ответственные работники ВКП и преподаватели АТиСО.

В ходе обсуждения докладов, дискуссий на круглых столах выступили руководители и представители всех национальных профцентров и международных отраслевых профобъединений.

На Международной встрече обсуждены и приняты развернутые Рекомендации. Участники встречи полагают целесообразным рекомендовать органам власти стран СНГ с участием профсоюзов осуществить комплекс мер по улучшению положения молодёжи. Речь идёт об усилении государственного влияния, дальнейшем развитии и совершенствовании правовой и нормативной базы в области молодёжной политики, создании молодым надлежащих условий трудовой деятельности, социальной защите рабочей и учащейся молодежи.

Участники Международной встречи молодых профсоюзных лидеров выразили твердую уверенность, что будущее – за сильными профсоюзами, которые способны эффективно защищать интересы своих членов. "Мы готовы вовлекать молодёжь в профсоюзы и способствовать формированию у неё активной гражданской позиции. Мы выбираем сильные и современные профсоюзы!" – заявили молодые профлидеры. Участники встречи высказались за создание Молодёжного совета ВКП и приняли проект положения о нём.

16 октября молодые профлидеры были приглашены на заседание Исполкома ВКП, где имели возможность доложить о принятых на Встрече документах. Исполком в специальном постановлении "Об итогах Международной встречи молодых профсоюзных лидеров стран СНГ и задачах профсоюзов по работе с молодежью" одобрил Рекомендации и согласился с предложением создать Молодёжный совет ВКП.