Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с развивающимся
мировым финансово-экономическим кризисом
20 октября 2008 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профсоюзные центры 10 стран Содружества Независимых Государств и 32 международных отраслевых объединений профсоюзов, выражает тревогу в связи с развитием кризисных явлений в мировой экономике и их возможными последствиями для трудящихся стран региона.

Проявившиеся в последний период проблемы в области финансов чреваты общим обострением мировой экономической ситуации. Как и всё международное профсоюзное движение, ВКП глубоко озабочена попытками решать эти проблемы за счет людей труда. Уже поступают тревожные сообщения о снижении деловой активности в самых разных секторах экономики, задержках в расчетах за выполненные заказы и работы, введении сокращенной рабочей недели, прекращении трудовых отношений с работниками, особенно находящимися на временных договорах и контрактах, об отправке трудящихся в вынужденные отпуска, об уклонении от предусмотренных социальных гарантий. Ускоряются инфляционные процессы, что напрямую затрагивает миллионы людей.

В государствах – участниках СНГ принимаются меры по сдерживанию негативных последствий кризиса. Однако эти меры не должны привести к тому, чтобы все тяготы экономического кризиса легли на плечи трудящихся, населения стран Содружества. За последствия должны отвечать прежде всего владельцы и высшие управляющие предприятий и корпораций. Сокращать нужно не рабочие места и зарплаты, а неумеренное, по сути паразитическое потребление новой буржуазии. Всякие попытки заставить людей еще туже затянуть пояса встретят организованный отпор со стороны профсоюзов, вызовут их солидарные действия. Профсоюзы предостерегают также от возможных попыток под предлогом мнимых или действительных трудностей разрушить установившиеся в последние годы принципы и механизмы социального партнёрства, нарушить взятые ранее обязательства по коллективным договорам и соглашениям, принизить роль профсоюзов.

В сложившихся условиях ВКП и её членские организации выражают свою готовность вступить в диалог с органами власти и деловыми кругами стран СНГ и поддержать конструктивные шаги по поиску путей преодоления трудностей, возникающих в связи с развитием мирового финансово-экономического кризиса, без ущерба для реальной экономики, занятости, уровня доходов, выполнения намеченных социальных программ.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, 20 октября 2008 года