Индексная страница Написать письмо

ВАЖНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНИСТРА ТРУДА КАЗАХСТАНА
20 октября 2008 г.

В Республике Казахстан разработан проект Меморандума между Министерством труда и социальной защиты населения РК, акиматами и объединениями работников и работодателей (компаниями) по обеспечению трудовых прав и гарантий работников. Об этом заявил в ходе республиканского селекторного совещания в министерстве глава этого ведомства Бердибек Сапарбаев.

Документ направлен на принятие согласованных мер для снижения социальных последствий при возникновении экономических рисков. Он согласован с акиматами всех областей и городов Астана, Алма-Аты, Федерацией профсоюзов РК и Национальной экономической палатой союз "Атамекен.

Министр поручил руководителям региональных подразделений Минтруда провести работу для заключения подобных меморандумов с крупнейшими компаниями.

В ходе совещания Б. Сапарбаев также потребовал усилить контроль за соблюдением трудового законодательства от руководителей региональных структур ведомства… Министр напомнил, что в случае риска высвобождения рабочей силы необходимо активнее использовать возможности законодательства для защиты прав трудящихся.

В частности, напомнил министр, работодатель имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени, позволяющий обеспечить занятостью весь трудовой коллектив (статья 48 Трудового кодекса). В случае простоя по причинам экономического, производственного или иного характера закон предусматривает оплату за время простоя не менее 50% от заработной платы (статья 133 ТК). Также в случае простоя работодатель имеет право временно переводить работника на другую работу с выплатой не менее двух третей среднемесячной заработной платы по прежней работе (статья 44 ТК).

"В случае же фактического сокращения численности работодатель обязан предоставлять в органы занятости информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности не менее чем за один месяц до начала высвобождения с целью принятия ими соответствующих мер", – заявил министр.

Кроме того, в ходе совещания соответствующим структурам было поручено "обеспечить применение социально-трудовых обязательств, взятых в рамках трехсторонних соглашений социального партнёрства, коллективных договоров, заключенных ранее инвестиционных контрактов".

"С учетом этого на местах департаментам министерства и управлениям акимата необходимо усилить взаимодействие с профсоюзами, активизировать работу по заключению коллективных договоров", – подчеркнул Б. Сапарбаев.