Индексная страница Написать письмо

ФПУ ТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР
23 октября 2008 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины одобрил Обращение ФПУ к Верховной Раде, Президенту Украины, Кабинету Министров, Совету национальной безопасности и обороны и объединениям работодателей Украины. Приводим полный текст Обращения в переводе с украинского.

Федерация профсоюзов Украины выражает глубокую обеспокоенность членов профсоюзов, профсоюзных организаций ситуацией, которая складывается в Украине в связи с мировым финансовым кризисом, который уже негативно отразилась на многих секторах экономики, в частности, в металлургической, химической, строительной отраслях, торговле.

Кризис угрожает работе, домам и будущему миллионов трудящихся и их семьям, которые никогда не получали достаточных доходов в годы реформ, которым недоплачивали за их труд и которые не несут ответственности за то, что происходит с финансами и экономикой Украины.

Нынешнюю ситуацию последовательно создавали безответственные политики и бизнес. Мировой финансовый кризис лишь ускорил негативные процессы.

Члены профсоюзов возмущены тем, что налоги, уплаченные работниками в Украине, используются для спасения от банкротства тех, чья жадность, безответственность и злоупотребление властью привели к финансовому кризису, затормозили развитие экономики, поставили под угрозу деятельность тысяч предприятий и организаций.

Федерация профсоюзов Украины предостерегает, что нынешние трудности не должны быть переложены на плечи трудящихся, которые могут больше всего пострадать из-за массовых увольнений, задержки зарплат, перевода на сокращенную рабочую неделю, свертывания социальных программ на предприятиях.

Мы надеемся, что обеспокоенность власти, нынешнее желание гасить «пожары» в экономике является чем-то большим, чем традиционная «показная обеспокоенность» в канун очередных выборов.

Профсоюзы требуют от Правительства раз и навсегда покончить с поддержкой жадности и непомерного аппетита бизнеса. Каждый шаг власти должен базироваться, в первую очередь, исключительно на конституционном статусе Украины как социального государства, а соответственно – на реальных жизненных интересах трудящихся и членов их семей.

Считаем, что Верховная Рада Украины, Президент Украины, СНБО, Правительство обязанные принять неотложные меры с целью защиты граждан от последствий кризиса и не допустить:

  • перекладывания государством и бизнесом последствий финансового кризиса на плечи работников и членов их семей, уровень доходов подавляющего большинства которых ниже конституционных гарантий;
  • массовых увольнений работников, введения неоплачиваемых отпусков;
  • снижения уровня заработной платы работников;
  • задержек выплаты заработной платы и пенсий через банковскую систему;
  • ухудшения социально-экономического положения работников из-за возможного снижения государственных социальных гарантий и стандартов и пересмотра обязательств работодателей по коллективным договорам в сторону уменьшения;

Обращаемся к Президенту Украины Ющенко В.А. с предложением созвать до 1 ноября с.г. Национальный трёхсторонний социально- экономический совет при Президенте Украины для обсуждения ситуации, которая сложилась в финансовом секторе и реальной экономике, и выработки согласованных действий органами государственной власти и социальными партнерами по преодолению кризиса.

Обращаемся к Премьер-министру Украины Тимошенко Ю.В. с предложением о проведении безотлагательных консультаций с профсоюзами по вопросам, которые инициируются Правительством как стабилизационные антикризисные меры, и включении в антикризисные органы представителей профсоюзов с целью не допустить нарушения условий Генерального соглашения на 2008-2009 годы и ухудшения социально-экономического положения работников; разблокировать правительственной стороной работу Фонда социального страхования по временной утрате работоспособности.

Обращаемся к Председателю Национального банка Украины Стельмаху В.С. с предложением провести встречу с представителями профсоюзов по вопросам безусловного обеспечения банковскими учреждениями обязательств перед гражданами и юридическими лицами, гарантирования права вкладчиков свободно распоряжаться своими средствами.

Обращаемся к Верховной Раде Украины, парламентским фракциям относительно безотлагательного принятия Государственного бюджета Украины на 2009 год без снижения предусмотренного проектом уровня государственных социальных стандартов и гарантий.

Сила и могущество государства в том, что её граждане довольны жизнью в своей стране и могут рассчитывать на надёжную поддержку государства. Лишь при таких условиях, в случае возникновения угрозы стабильности, они без колебаний поддержат государственную власть и совместно дадут достойный ответ всем вызовам времени. Разрушительную волну мирового экономического кризиса Украина переживет легче, если власть, бизнес и профсоюзы плечо к плечу встретят её единым сопротивлением.