Индексная страница Написать письмо

ПОДПИСАЛИ НОВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
27 октября 2008

Вопрос «Об итогах выполнения Тарифного соглашения между Белкоопсоюзом и Белорусским профсоюзом работников потребительской кооперации на 2006-2008 годы и заключении нового Тарифного соглашения на 2009-2010 годы» рассмотрен на IV пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации.

В его работе принял участие председатель Правления Белкоопсоюза В.В.Кулешов, начальник главного управления производственной и социально-экономической работы аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси С.А.Сорокин, а также члены Республиканского Совета по трудовым и социальным вопросам потребительской кооперации, руководители организаций потребкооперации, профсоюзные работники и активисты.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил Председатель Республиканского комитета профсоюза М.М.Улезло. Он остановился на итогах выполнения Тарифного соглашения между Белкоопсоюзом и отраслевым профсоюзом за 2006–2008 гг., рассказал о проекте нового Тарифного соглашения, об изменениях и дополнениях, вносимых в него. Было отмечено, что большинство положений отраслевого Тарифного соглашения выполняется сторонами, в то же время указано, что не все положения выполняются на уровне отдельных организаций отрасли. Острыми остаются проблемы роста заработной платы, обеспечения жильем, закрепления в коллективах молодых специалистов.

Как положительный момент отмечено, что и в действующем, и новом Тарифных соглашениях все положения имеют не рекомендательный, а обязательный характер.

С содокладом со стороны социального партнера по колдоговорному процессу выступил председатель Правления Белкоопсоюза В.В.Кулешов. Он остановился на вопросах развития потребкооперации, позволившего выполнять положения Тарифного соглашения, задачах профсоюзных организаций по взаимодействию с нанимателями.

В прениях по докладам выступили члены Республиканского комитета профсоюза и приглашенные.

В ходе проведения Пленума состоялось церемония подписания нового Тарифного соглашения на 2009–2010 гг., которое вступит в действие с 1 января 2009 г.