Индексная страница Написать письмо

«СОХРАНИМ ПРИРОДУ БЕЛАРУСИ!»
28 октября 2008 г.

Экологическую декаду под таким девизом проводит с 20 по 31 октября Федерация профсоюзов Беларуси.

Когда речь заходит об экологии, в основном на ум приходят масштабные проблемы: глобальное потепление, сокращение тропических лесов, таяние ледников, озоновые дыры. Хотя есть куда более близкие и знакомые каждому примеры: мусорные свалки в лесопарковой зоне, чадящие гарью автомобили, покрытые грязной пленкой городские реки. Все это объясняют чем угодно – бескультурьем, халатностью, бесхозяйственностью, но только не равнодушием к состоянию окружающей среды. А зря...

Восполнить пробел в экологическом воспитании и призвана акция Федерации профсоюзов. Большинство мероприятий проходят в детских домах. Ребят учат любить природу через игры, конкурсы, познавательные викторины. Например, в детском городке, расположенном в Ленинском районе столицы, была высажена небольшая аллея. Ее назвали «Аллеей детских грёз». После посадки деревьев ребята повязали на ветки разноцветные ленты и загадали желания.

В столичном детском доме № 7 Минска волонтерская группа Международного государственного экологического университета им. Сахарова организовала развлекательно-образовательный вечер. Профсоюзы передали в библиотеку книги на экологическую тематику. Воспитанники детского дома № 4 посетили зоологический музей на биологическом факультете Белорусского государственного университета, где для них была организована экскурсия. А к ребятам из детдома № 8 приедут специалисты Республиканского экологического центра детей и молодежи с викторинами и конкурсами.

Разнообразные акции проводят в рамках экологической декады областные советы и отраслевые профсоюзы.

Так, Республиканский комитет Белпрофгео с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей в СШ № 65 Минска провели экологический урок. О сохранении родной природы, бережном отношении к окружающей среде учащимся рассказали председатель Республиканского комитета профсоюза А.И.Трацевская и начальник отдела информации Минприроды В.Н.Варавко. От отраслевого профсоюза активистам экологического кружка «Природа и дизайн» были подарены диски арт-группы «Беларусы», а от Минприроды школьная библиотека пополнилась книгами «Природа Беларуси» и «Красная книга Беларуси». Руководитель кружка С.Н.Гулевич выразила благодарность гостям за интересный урок и пожелала, чтобы такие встречи стали регулярными.