Индексная страница Написать письмо

ПРЕОДОЛЕВАТЬ КРИЗИС ЗА СЧЕТ ТРУДЯЩИХСЯ –
ПОЗОРНОЕ РЕШЕНИЕ
30 октября 2008 г.

Федерация профсоюзов Украины направила Кабинету министров протест относительно ставших известными намерений Правительства законодательно заморозить минимальные гарантии в оплате труда.

В письме, которое подписал заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой, говорится, что Правительством в нарушение Генерального соглашения и без проведения социального диалога внесён законопроект «О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины», которым, в частности, предусмотрено замораживание минимальной заработной платы на нынешнем уровне (545 грн.) и предлагается отложить её повышение до уровня прожиточного минимума на 2011 г.

Тем самым, считает ФПУ, будут ограничены трудовые права свыше 14 млн. работающих. При этом ни профсоюзам, ни обществу не дано никаких объяснений относительно крайней необходимости принятия такой меры.

"Действительно ли в этом есть такая неотложная необходимость?"– задает вопрос профцентр. – Ведь недавно Правительство бодро рапортовало об успешном выполнении Госбюджета на 2008 г., о профиците бюджета и миллиардных остатках на счетах Госказначейства. Куда вдруг все это делось?"

Такие намерения Правительства есть не что иное, как попытка связать просчеты в государственном управлении и регулировании финансового сектора с мировым финансовым кризисом, с чем профсоюзы категорически не могут согласиться.

ФПУ потребовала от Кабинета министров немедленно отозвать законодательные предложения по замораживанию минимальной заработной платы и перенесения срока её введения на уровне прожиточного минимума, что уже гарантированно законом с 1 января 2009 г. и закреплено как обязательство Правительства в Генеральном соглашении.

В любом случае, решать проблемы преодоления кризиса за счёт человека труда – это самое позорное решение!

"Федерация профсоюзов Украины заявляет, что она будет использовать все имеющиеся возможности для защиты прав и интересов трудящихся, жёстко выступать против любых попыток решать проблемы выхода из кризиса и стабилизации финансово-банковского сектора за счет недоплат трудящимся и ухудшения условий жизни их семей", – говорится в заключение в письме ФПУ.