Индексная страница Написать письмо

СЕМИНАР ПРОВЕДЕН С ИТАЛЬЯНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ
1 ноября 2008 г.

В период 13–17 октября 2008 г. состоялась поездка представителей членских и ассоциированных организаций Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта в г. Геную (Италия) для участия в семинаре на тему «Профсоюзное единство: итальянский опыт в морской отрасли».

Семинар был организован Конфедерацией совместно с Итальянской федерацией профсоюзов транспортников. В делегацию МКПРВТ вошли 14 человек, включая представителей аппарата Исполкома, членских организаций из России, Украины, Грузии, Эстонии. Перед участниками семинара выступили представители трёх основных профсоюзных объединений Италии (CGIL, FIT-CISL, UIL), представители инспектората Международной федерации работников транспорта в Италии, объединения судовладельцев CONFITARMA, католической службы «STELLA MARIS», страхового объединения FANIMAR, капитанерии порта Генуя, круинговых агентств.

Были рассмотрены многие вопросы, насущные для судоходной отрасли и морских профсоюзов, включая единство действий профсоюзов, взаимоотношения с государственной властью и работодателями, методы социальной защиты работников и их пенсионное обеспечение, организацию портовых советов по социально-бытовому обслуживанию моряков, подготовку морских кадров, инспекцию судов, соблюдение положений морских конвенций.

Было организовано посещение Итальянской морской Академии в Генуе, на которой присутствовал и выступил губернатор провинции Генуя Алессандро Репетто.

Выступившие перед делегатами президент и директор Академии подробно рассказали об организации учебного процесса и системе подготовки морских кадров в Италии.

В заключение семинара было принято совместное заявление, в котором, с учетом нынешнего мирового экономического кризиса, выражен призыв к морским профсоюзам Средиземного и Черного морей к более тесному сотрудничеству на основе принципа солидарности для лучшей защиты интересов моряков.

По оценке всех участников, семинар прошел очень успешно и плодотворно, принес большую пользу, обогатил новыми знаниями и лучшим пониманием того, как строить работу по защите прав и интересов работников, с учетом солидарности и взаимопомощи морских профсоюзов.