Индексная страница Написать письмо

В ЮБИЛЕЙ
СОСРЕДОТОЧИЛИ ВНИМАНИЕ НА НЕДОСТАТКАХ
5 ноября 2008 г.

В рамках празднования 60-летия Могилевского областного объединения профсоюзов (Республика Беларусь) состоялся круглый стол на тему «Роль профсоюзов в обществе».

B обсуждении приняли участие председатель областного объединения профсоюзов Игорь Щербаков, лидеры ряда обкомов и различных профсоюзных подразделений, а также юристы и экономисты областного объединения. Подчеркнув организующую и созидательную роль профсоюзов в обществе, И. Щербаков призвал участников к разговору о том, чего не хватает для еще более эффективной работы.

«Деятельность профсоюзов регламентируется законодательной базой, – отметил заведующий юридическим отделом Максим Ищенко. – Их права закреплены в Конституции, в законе о профсоюзах и указах Президента". Оратор остановился на отдельных статьях ТК, которые, по его мнению, нуждаются в обязательной доработке.

О роли отраслевого соглашения в урегулировании трудовых и социально-экономических отношений рассказал председатель обкома профсоюза работников строительной отрасли Владимир Михейкин. Председатель Чаусского координационного совета профсоюзов Тамара Матюлина поделилась опытом построения взаимодействий профсоюзов района с органами исполнительной власти в решении социально-экономических вопросов. «Свою задачу мы видим в том, – сказала она, – чтобы принимать участие в создании условий для увеличения объемов производства и дальнейшей стабилизации экономического положения организаций района. Для ее решения изучаются экономическая ситуация и социальная обстановка в трудовых коллективах, распространяется положительный опыт работы предприятий и профкомов».

В 2006 г. профсоюзы района приняли участие в акции «Профсоюзы – ветеранам», в 2007-м активно благоустраивали город. Нынешний год проходит под знаком здоровья: для членов профсоюза приобретены абонементы в плавательный бассейн. Председатель облсовета Белхимпрофсоюза Алла Данилина заострила внимание на женском вопросе. «Необходимы соответствующие законы, программа, общественные формирования и локальные нормативные акты, – подчеркнула она. – Мы сейчас большое внимание уделяем просветительской деятельности и анализу имеющейся информации. Это позволило выяснить, что в новом ТК исключено право на оплачиваемый дополнительный выходной день, который предоставлялся самым незащищенным категориям женщин. Но проблема пока не решается».

Председатель профкома студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Сидюк обратил внимание на проблемы оздоровления студенческой молодежи: «Нам предоставлена скидка в размере 15% от стоимости путевки, но денег на реализацию этого права нет. Из республиканского бюджета они выделяются только на оздоровление в студенческих профилакториях, которые есть далеко не у всех вузов». Выход, по мнению молодого профлидера, есть. Средства можно изыскать из премиального фонда, используемого для надбавок к стипендиям.

Подводя итоги дискуссии, председатель областного объединения профсоюзов И. Щербаков отметил, что разговор получился интересный. Он высветил немало «белых пятен», на которых надо сосредоточить внимание.