Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ НЕ ДОПУСТЯТ ИСКАЖЕНИЯ
ЗАКОНА О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ
11 ноября 2008 г.

Федерация профсоюзов Украины выступила с Заявлением в связи попытками исказить недавнее решение Верховной Рады о введении нового размера минимальной заработной платы.

В Заявлении говорится:

"Парламентом 31 октября 2008 года был принят Закон Украины "О первоочередных мерах по противодействию негативным последствиям финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который вступил в действие 5 ноября 2008 года.

Как известно, во время принятия этого закона в Верховной Раде 243 народных депутата поддержали профсоюзы и отклонили предложение Президента Украины по отсрочке на два года повышения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума с 1 января 2009 года.

Таким образом, защищено основополагающее право более 14 миллионов работников на социально справедливую оплату труда, за которое профсоюзов боролись более восьми лет.

Однако отдельные политики в средствах массовой информации предвзято трактуют положения этого закона, заявляя о якобы ограничении роста размера минимальной заработной платы темпами инфляции. Такие заявления вызывают возмущение и запросы членов профсоюзов и трудовых коллективов.

В этой связи Федерации профсоюзов Украины заявляет, что

с 1 декабря 2008 года минимальная заработная плата уже установлена в размере 605 гривен в месяц законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в действующие законодательные акты Украины (статья 59);

с 1 января 2009 года вступает в действие Закон Украины "О внесении изменений в действующие законодательные акты Украины об установлении минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц", в соответствии с которым размер минимальной заработной платы "не может быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц". Такая норма имеется также в действующем Генеральном соглашении между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и всеукраинскими профсоюзами и объединениями профсоюзов.

Конкретный размер минимальной заработной платы на 2009 год будет определён законом о Государственном бюджете Украины на 2009 год после проведения переговоров представителями Правительства, профсоюзов и работодателей.

Федерация профсоюзов Украины последовательно и жёстко будет отстаивать конституционные права трудящихся на достойную заработную плату и не допустит перекладывания последствий мирового финансового кризиса и просчетов власти и бизнеса на плечи человека труда".