Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
13 ноября 2008 г.

5 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание. С докладом «Социально-трудовые отношения в Российской Федерации: состояние и проблемы правового регулирования» выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, заместитель председателя ФНПР О.В.Нетеребский.

По итогам обсуждения Общественная палата РФ приняла Рекомендации, обращенные к Правительству, Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания РФ, и Заявление в связи с глобальным финансовым кризисом.

"Финансовый кризис, источником которого явилась мировая спекулятивная модель экономики, – говорится в Заявлении, – требует от российских власти и общества взвешенных, скоординированных действий, направленных на становление реальной экономической модели, обеспечение общественного развития на основе баланса реализации интересов различных социальных групп".

Общественная палата Российской Федерации рассматривает предпринятые Президентом и Правительством РФ оперативные меры поддержки финансового сектора, как инструмент, нацеленный на развитие реального производства и внутреннего потребления, обеспечение экономической и социальной стабильности. Нельзя допустить, чтобы выделенные средства не доходили до предприятий, обрастали посредническими процентами, подчёркивается в Заявлении.

Члены Общественной палаты считают, что в условиях кризиса без негативных социальных последствий могут быть предприняты только действия, основанные на результатах анализа реального экономического положения каждого предприятия, проведенного в ходе открытого, откровенного диалога между представителями бизнеса и работников.

Учитывая существенную имущественную дифференциацию общества по уровню доходов в первоочередном порядке должны быть использованы резервы оптимизации их распределения, приняты меры по избавлению экономики от излишних посреднических и управленческих звеньев, развитию региональных рынков труда и сокращению внешней трудовой миграции, говорится в Заявлении Общественной палаты.

Общественная плата видит задачу структур гражданского общества в том, чтобы в период кризиса не допустить отступления от принципа справедливости, воспрепятствовать использованию кризиса, как повода для реализации корыстных интересов.