Индексная страница Написать письмо

ПРОФЦЕНТР БЕРЁТ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЬ
14 ноября 2008 г.

Конфедерация профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства обратилась с письмом к руководителям своих членских организаций.

В письме, подписанном председателем КПТ Валентиной Митрофановой, выражается тревога в связи с развитием кризисных явлений в мировой экономике и их возможными последствиями как для отрасли, так и для всех трудящихся.

В государствах – участниках СНГ принимаются меры по сдерживанию негативных последствий кризиса. Однако эти меры, подчёркивается в письме, не должны привести к тому, чтобы все тяготы экономического кризиса легли на плечи трудящихся, чтобы под предлогом возникших трудностей были допущены ухудшение социально-экономического положения трудящихся, в том числе и работников отрасли, попытки невыполнения ранее предусмотренных социальных гарантий.

Конфедерация профсоюзов работников торговли, выражают готовность вступить в диалог с органами власти, деловыми кругами стран Содружества и поддержать конструктивные шаги по поиску путей преодоления трудностей, возникающих в связи с развитием мирового финансово-экономического кризиса.

Конфедерация обратилась к членским организациям с предложением регулярно направлять оперативную информацию о возникающих проблемах в работе в связи с кризисными явлениями, о всех случаях необоснованного закрытия торговых предприятий, увольнения работников, нарушениях режима и оплаты труда, реализации социальных программ, принятых обязательств по коллективным договорам и соглашениям. Необходимо взять под особый контроль вопросы по защите прав и интересов работников отрасли, занятых во всех предприятиях независимо от форм собственности.

Как заявила председатель Конфедерации В.Митрофанова, в начале 2009 г. планируется на заседании Совета КПТ обсудить вопрос: «О положении в области оплаты труда в странах СНГ и отрасли торговля и действиях членских организаций КПТ по защите интересов трудящихся». Материалы от членских организаций позволят сделать рассмотрение вопроса более глубоким и содержательным, прийти к обоснованным выводам, сформулировать общие подходы к солидарным действиям в условиях кризиса.