Индексная страница Написать письмо

НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
ПРОТИВ ФПУ ВЫЗЫВАЮТ ВОЗМУЩЕНИЕ
Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов
18 ноября 2008 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах 50 миллионов трудящихся стран СНГ, выражает глубокое возмущение незаконными действиями, совершёнными в отношении её членской организации – Федерации профсоюзов Украины и областных профсоюзных объединений 16 ноября 2008 года.

Предпринятые посторонними лицами попытки силового захвата и удержания профсоюзных помещений, уничтожение профсоюзного имущества и оборудования, вмешательство в деятельность уставных профсоюзных органов являются грубейшим попранием профсоюзных прав, гарантированных Конституцией и законодательством Украины, общепринятыми международными нормами.

ВКП крайне настораживают четкая организованность и беспримерная наглость этих противоправных действий, их однозначная направленность на дестабилизацию работы Федерации профсоюзов Украины, её членских организаций, устранение легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей. Ясна и их конечная цель – негативно повлиять на подготовку к VI съезду ФПУ, с помощью насилия проложить деструктивным и корыстным силам путь к руководству профсоюзами.

ВКП выражает свою поддержку и солидарность с Федерацией профсоюзов Украины и её членскими организациями, профсоюзными работниками и активистами, сумевшими с помощью правоохранительных органов сообща взять ситуацию под контроль и восстановить надлежащий порядок.

Произошедшее вызывает серьезную тревогу у мировой общественности, наносит ущерб авторитету Украины среди трудящихся стран СНГ и мира.

Всеобщая конфедерация профсоюзов надеется, что Президент и Премьер-министр Украины, правоохранительные органы должным образом отреагируют на грубое нарушение законных прав профсоюзов, защитят их от новых попыток противоправного силового захвата.

Генеральный секретарь ВКП В.П. Щербаков