Индексная страница Написать письмо

РОССИЯ: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОФСОЮЗАМ
В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
20 ноября 2008 г.

19 ноября 2008 года в Москве прошло заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

В его работе приняли участие руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, учебных заведений ФНПР, профсоюзные работники и активисты членских организаций Федерации, руководители Всеобщей конфедерации профсоюзов, члены Молодёжного совета ФНПР, представители средств массовой информации.

Генсовет рассмотрел вопрос "О действиях профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса", с докладом по которому выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Генсовет отметил, что мировой финансовый кризис оказывает влияние на развитие экономики Российской Федерации и её регионов. Начиная с середины II квартала 2008 г. отмечается постепенное замедление экономического роста в России, ухудшение внешних конъюнктурных условий из-за снижения цен на основные товары российского экспорта, снижение темпов роста реальных располагаемых доходов населения.

По оперативной информации ряда общероссийских профсоюзов, секретарей ФНПР – представителей ФНПР в федеральных округах, отмечаются факты введения режима неполного рабочего времени, задержки выплаты заработной платы, сокращения социальных выплат и выплат стимулирующего характера, анонсируется или уже идёт сокращение рабочих мест.

В этих условиях Генеральный совет ФНПР подчёркнул возрастающую роль системы социального партнёрства, в формате которого необходимо объективно проанализировать причины и масштабы кризиса, взвешенно оценить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту.

Генеральный совет считает, что государство, не подменяя рыночные механизмы, должно использовать весь инструментарий для обеспечения гарантий в социально-трудовой сфере. Действия органов государственной власти в кризисной ситуации не должны приводить к урезанию социальных обязательств перед населением, к замораживанию работы по переходу к стандартам развивающего потребления и сокращению поддержки населения, особенно его уязвимых групп.

Генсовет подчеркнул, что профсоюзным организациям всех уровней следует быть готовыми противодействовать потенциально опасным для трудящихся тенденциям в экономическом поведении тех работодателей, которые попытаются переложить ответственность за свой экономический эгоизм и свои просчёты на плечи работников.

В принятом постановлении намечена развернутая программа действий организаций профсоюзов всех уровней в условиях кризиса.

При рассмотрении вопроса "О роли и задачах профсоюзов в сфере непрерывного профессионального развития трудящихся в Российской Федерации" Генсовет отметил, что в силу финансовых возможностей и демографических ограничений социально ориентированное инновационное развитие в долгосрочной перспективе не имеет для России альтернативы. Стратегический фокус осуществляемых в стране преобразований должен выражать главный приоритет нового тысячелетия – обеспечение общественного прогресса для человека и через человека.

В этой ситуации резко возрастает значение непрерывного профессионального развития трудящихся как общегосударственного дела с участием всех социальных партнёров.

Генеральный совет принял по этому вопросу постановление, в котором определил конкретные формы участия профсоюзов в решении этой важнейшей задачи.

Генеральный совет ФНПР рассмотрел также другие актуальные вопросы деятельности Федерации и её членских организаций.

Заместителем председателя ФНПР избран Лимонаев Виктор Иванович.