Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ
С РУКОВОДСТВОМ МОЛДОВЫ
24 ноября 2008 г.

5 ноября 2008 г. прошла встреча профсоюзного актива Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с Президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития страны, расширения социального диалога, сообщает Департамент организационной работы, профсоюзного обучения и информации НКПМ.

На встрече с сообщением выступил председатель Конфедерации Леонид Маня. Он расценивает продуктивный диалог, складывающийся между властью и профсоюзами, как эффективный инструмент защиты социально-экономических интересов работающих. Главные направления работы в рамках взаимодействия "профсоюзы – правительство – работодатели", считает Л. Маня, – это решение вопросов заработной платы, создания новых рабочих мест и достойных условий труда, миграции рабочей силы, помощи матерям и детям.

Глава государства в своем выступлении отметил роль профсоюзов в выполнении задач по отстаиванию интересов и защите прав трудящихся, высокий уровень взаимного доверия власти и профсоюзов. В. Воронин считает, что «главная цель – объединение некогда расколотого профсоюзного движения республики достигнута и в стране создана единая национальная профсоюзная организация».

Президент обратил внимание на насущную необходимость дальнейшего совершенствования деятельности профсоюзной организации, в том числе посредством привлечения молодых кадров, что позволит профсоюзам стать активнее, пользоваться большим доверием у работников.

Президент страны дал высокую оценку готовности НКПМ поддерживать с руководством страны постоянный и конструктивный диалог, подчеркнув, что только тесное взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти позволит найти адекватные решения существующих проблем. «Нам столько предстоит сделать вместе, что не может быть места разногласиям и противоречиям», – заявил Владимир Воронин. Глава государства заострил внимание на важности консолидации общества в целом и мобилизации усилий государственных учреждений, гражданского общества, профсоюзов, патроната, всего политического класса для достижения целей по модернизации и развитию страны.

Президент коснулся успехов, достигнутых за последние восемь лет в социально-экономическом развитии республики, и подчеркнул что нынешнее руководство активизирует свои усилия для дальнейшего обеспечения стабильного экономического роста и улучшения качества жизни граждан. В этой связи Президент отметил, в частности, увеличение бюджетных расходов на решение социальных проблем, уточнив, что в нынешнем 2008 г. они составили в государственном бюджете 64%, а в 2009 г. социальная ориентация бюджета будет ещё более ярко выраженной.

Для успешного решения экономических задач государства правительство нуждается в помощи всех общественных организаций. Ориентир для Молдовы – новые перспективные технологии, создание промышленности принципиально нового типа без утраты при этом преимуществ аграрно-индустриальной страны.

Ещё одна проблема, где нужна опора профсоюзов – борьба с коррупцией и теневой экономикой. В. Воронин подчеркнул, что «не менее 30 % предприятий Молдовы работает в тени», а это ведёт к нарушению прав работников.

Другой важнейшей задачей, где немалую роль должны сыграть профсоюзы, глава государства назвал повышение качества жизни населения. В этой связи в Молдове внедряется ряд национальных программ: по газификации населенных пунктов, строительству дорог, водопроводов и др.

В ходе встречи профсоюзные активисты обратились к Президенту с множеством вопросов, в которых затронули наиболее злободневные проблемы. Они просили главу государства оказать поддержку, в частности, в поиске путей совершенствования нынешней системы оплаты труда, пенсионного обеспечения, сохранения имеющегося механизма управления санаторно-курортными учреждениями и др.

Пути решения этих и других проблем нашли конкретные очертания на прошедшей 21 ноября с.г. встрече членов Исполнительного бюро НКПМ с Премьер-министром Республики Молдова Зинаидой Гречаной.

Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся принятия закона о прожиточном минимуме в целях установления минимальной зарплаты по стране, минимальной пенсии, социальных пособий, а также о размере персонального освобождения от налогообложения; разработки нового механизма индексации доходов населения. Профсоюзы поставили вопрос о разработке стимулирующей политики в предоставлении долгосрочных кредитов (на 10–30 лет) с процентной ставкой до 10% отечественным производителям на внедрение новых технологий при выпуске товаров из отечественного сырья, а также физическим лицам на строительство (покупку) жилья. Речь на встрече шла также о создании Социально-экономического совета в качестве высшего трёхстороннего органа социального партнерства в сфере труда; учреждении Трибунала труда и создании Трудового арбитража. Представители профсоюзов выступили за разработку нормативных актов в соответствии с Законом об охране здоровья и безопасности труда; создание Национального агентства по качеству и информации в области здравоохранения по модели аналогичных зарубежных структур.