Индексная страница Написать письмо

МОЛОДЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ГОТОВЫ К РОЛИ АВАНГАРДА
25 ноября 2008 г.

По инициативе Молодёжной организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы 14 ноября состоялся круглый стол на тему: «Роль и место молодёжи в модернизации профсоюзного движения».

Как отметил модератор форума Леонард Палий, заместитель председателя Национальной Федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind», председатель комиссии по профсоюзной учебе и профессиональному формированию Генерального совета Конфедерации, место молодёжи – в авангарде модернизации профсоюзного движения страны.

В своём выступлении председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Леонид Маня подчеркнул, что тема круглого стола весьма актуальна именно в современных условиях. По мнению лидера НКПМ, профсоюзное движение не может рассчитывать на адекватную модернизацию в будущем, если не будет конкретно и самым серьезным образом заниматься проблемами молодёжи, представляющей социальную категорию с особой ролью в демократизации как профсоюзов, так и общества в целом.

Л. Маня напомнил, что место и роль молодёжной организации определена в Уставе НКПМ, а Программа НКПМ «Профсоюзное движение в 2008–2012 годах» включает и молодёжную стратегию. Реализуется План действий Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы «2008 год – Год молодёжи». Проблемы молодёжи постоянно рассматриваются на профсоюзных форумах и в процессе диалога с социальными партнёрами. В контексте Программы действий в рамках Года молодежи был выдвинут пакет требований по социально-экономической защите молодёжи и гармонизации законодательства в соответствии с её нуждами. Председатель CNSM изложил программу и планы социально-экономической, профессиональной и трудовой защиты молодёжи, которые были разработаны по настоянию профсоюзов и находятся в процессе выполнения, подчеркнув, что молодёжный профсоюзный актив должен осознавать, что модернизация это непрерывный процесс, соотнесенный с внутренними и внешними факторами эволюции возможностей в сфере защиты прав членов профсоюза.

На заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития профсоюзного движения страны и непосредственного участия молодёжи в деятельности профсоюзов по организационному укреплению профсоюзов, развитию социального партнёрства, взаимодействию с молодёжно-общественными объединениями страны, международными организациями, обеспечению солидарных коллективных действий.

Участники дискуссии поделились своими соображениями, как именно, какими формами и методами работы может утвердиться молодой член профсоюза, чтобы удостоиться роли признанного лидера, занять видное место в движении. Именно в этом русле сосредоточились идеи, изложенные в ходе активного и конструктивного обмена мнениями.

На призыв открыто высказываться о проблемах, с которыми сталкивается молодежь, и своих устремлениях на будущее, молодые члены профсоюзов отвечали в радикальном духе, присущем их возрасту. Они дали понять, что готовы влиться свежими силами в профсоюзное движение Молдовы, взять на себя роль авангарда модернизации профсоюзного движения, нести и претворять в жизнь свежие идеи.