Индексная страница Написать письмо

ОБЪЕДИНИТЬСЯ ПЕРЕД УГРОЗОЙ КРИЗИСА
28 ноября 2008 г.

Консолидировать усилия всех профсоюзов, действующих на территории Республики Беларусь, по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса – такое решение было принято 27 ноября 2008 г. в ходе заседания Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Делая шаг навстречу профсоюзам, не входящим в ФПБ, Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял решение обратиться в Республиканскую комиссию по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности. Президиум ходатайствовал в случае обращения в Комиссию профсоюзов, не входящих в ФПБ, с просьбой о применении пониженного коэффициента для определения арендной платы за занимаемые ими помещения устанавливать для них такой понижающий коэффициент.

Исходя из необходимости объединения усилий по поддержке реального сектора экономики, сохранения рабочих мест и доходов граждан перед угрозой распространения мирового финансово-экономического кризиса и поддержки Президента Республики Беларусь в усилиях по укреплению суверенного белорусского государства, Президиум Федерации профсоюзов Беларуси в очередной раз призывает все профсоюзы Беларуси, не входящие в ФПБ, присоединиться к Федерации профсоюзов Беларуси в деле защиты прав и интересов трудящихся.

На заседании Президиума одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение, стал вопрос о возможном влиянии на экономику Республики Беларусь мирового финансово-экономического кризиса. ФПБ приняла решение объединить усилия всех профсоюзных организаций с органами государственной и местной власти, руководителями предприятий с целью не допустить сокращений рабочих мест и понижения уровня доходов населения.