Индексная страница Написать письмо

ЗНАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ НОРМ
ПОМОЖЕТ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ
3 декабря 2008 г.

27-28 ноября на базе туристического комплекса «Саякат Азия» в г. Бишкеке Федерация профсоюзов Кыргызстана совместно с Международной организацией труда провела два семинара.

Темы их были весьма актуальными: «Применение основополагающих принципов и прав в профсоюзной деятельности по защите прав трудящихся» и «Реализация страновой программы Кыргызской Республики по достойному труду путём внедрения механизмов влияния профсоюзов на политику установления минимальной заработной платы в соответствии с международными трудовыми нормами». Цель этих мероприятий – обучить профсоюзный актив практическому применению в диалоге с социальными партнерами основополагающих конвенций МОТ по защите прав трудящихся.

В работе семинаров приняли участие профсоюзные работники, представители Международной организации труда Алан Пелсе и Стен Тофт Петерсон, руководитель Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Всеобщей конфедерации профсоюзов Валентина Палига и председатель Национальной конфедерации работодателей Кыргызстана Алыбек Кадыров.

Вступительным словом семинар открыл председатель ФПК Бактыбек Иманалиев. Поблагодарив участников, он выразил надежду, что обсуждение включенных в повестку дня вопросов будет способствовать укреплению честного и конструктивного сотрудничества в деле успешного продвижения основополагающих конвенций МОТ в Кыргызстане. ФПК в своей деятельности намерена отстаивать принципы, касающиеся права на свободу объединения и признание на деле прав на коллективные переговоры, энегрично выступать за устранения всех видов принудительного или обязательного труда, детского труда и дискриминации в сфере трудовых отношений.

Б. Иманалиев также подчеркнул, что профсоюзы Кыргызстана нуждаются в укреплении своего потенциала по установлению минимальной заработной платы в соответствии с положением Конвенции № 131. В этой связи для успешной реализации страновой программы по достойному труду профсоюзным лидерам необходимо изучить возможности более эффективного влияния на увеличение заработной платы, освоить современные методы ведения переговоров с социальными партнерами.

Участникам семинара была представлена возможность выразить свою точку зрения по обсуждаемым опросам, выработать по ним коллективное мнение. Этому способствовал интерактивный метод занятий с включением таких форм обучения, как работа в дискуссионных группах, ролевые игры, мозговой штурм. В результате участники стали более свободно ориентироваться во всех тонкостях применения основополагающих принципов и прав в сфере труда в профсоюзной деятельности по защите прав трудящихся.