Индексная страница Написать письмо

В ПОИСКАХ ОТВЕТА НА ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС
4 декабря 2008 г.

26 ноября 2008 г. в Федерации профсоюзов Украины состоялась Международная конференция "Социальная справедливость и роль профсоюзов в эпоху глобального кризиса".

В конференции приняли участие ведущие эксперты по вопросам социальной политики, профсоюзные деятели Украины, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Швеции, Франции, Литвы. Федерацию профсоюзов Украины представляли заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой, председатель Федерации профсоюзов Черкасской области Петр Шевченко.

В мероприятии приняли также участие специалисты аппарата ФПУ и представители членских организаций Федерации профсоюзов – члены Временной антикризисной рабочей группы.

С докладом о роли профсоюзов в эпоху глобального кризиса выступил заместитель председателя ФПУ Г.Осовой. Затронутые им проблемы вызвали заинтересованность собравшихся, способствовали широкой дискуссии, которая развернулась по этому вопросу.

Участники конференции обсудили такие темы:

  • роль профсоюзов в борьбе за права рабочих в эпоху "революции менеджеров";
  • социально-регуляторные механизмы преодоления кризиса;
  • социальное партнерство как стратегия выхода из кризиса.

Институт социального партнерства и Федерация профсоюзов Украины начали международную интеллектуальную дискуссию о реформировании социальной политики в Украине и роли профсоюзов в этом процессе.

Конференция стала попыткой дать ответ как на вызовы кризиса современной мировой социально-экономической системы в целом, так и на проблемы системы социального обеспечения, которые особенно выразительно проявляются в последнее время.