Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП
ПО СЛУЧАЮ 60-ЛЕТИЯ
ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
8 декабря 2008 г.

10 декабря 2008 г. исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН исторического документа – Всеобщей декларации прав человека.

Значение этого международного акта, ставшего отправной точкой борьбы за уважение свободы и достоинства личности, трудно переоценить. В нём впервые очерчен круг неотъемлемых прав человека в современном обществе, а именно – право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, равенство всех перед законом, свобода убеждений и объединения, право на получение информации, участие в управлении своей страной, проведение мирных собраний.

Для профсоюзов особенно ценно, что в этом документе декларируется право людей труда «создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов», а также социальные права – на труд, свободный выбор профессии, защиту от безработицы, справедливые и благоприятные условия труда, на жизненный уровень, обеспечивающий благосостояние человека и его семьи, на отдых, образование, социальное обеспечение, равную оплату за равный труд, охрану материнства и детства.

За прошедшие десятилетия усилиями ООН и мировой общественности, в том числе и международного профсоюзного движения, положения Декларации получили дальнейшее развитие в Пактах об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах 1966 г., Программе действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Целях развития на пороге нового тысячелетия, других международных документах. Идеи Декларации лежат в основе принятых в эти годы конвенций Международной организации труда, ее Программы достойного труда для всех, на которые опираются профсоюзные организации, входящие в ВКП, отстаивая интересы трудящихся.

Вместе с тем вызывает обеспокоенность, что закреплённые в Декларации права продолжают попираться в различных частях мира. Право на жизнь сводится к нулю из-за военных и этнических конфликтов, роста преступности. Право на труд нарушается корпоративной экономической реструктуризацией, падением уровня занятости, использованием принудительного и детского труда, расширением неформального сектора экономики, антирабочей политикой и практикой ТНК. Право на достойный жизненный уровень поставлено под угрозу ослаблением социальной защиты, удорожанием услуг, постоянным ростом цен на товары первой необходимости, принявшим глобальный характер. Трудящихся преследуют за попытки создания профсоюзов, за участие в их работе; не прекращаются убийства профсоюзных лидеров и активистов.

Вопросы полного соблюдения прав человека, профсоюзных прав и свобод выдвигаются на первый план стремительным развитием глобализации. Особую остроту и актуальность они приобретают сегодня, в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В этой связи, отмечая 60-летие Всеобщей декларации прав человека, ВКП обращается с призывом к своим членским организациям не оставлять без внимания ни одного факта нарушения трудовых прав и профсоюзных свобод в своей стране или отрасли. Всемирному профсоюзному движению необходимо теснее сплотить ряды в деле защиты прав человека, в первую очередь, человека труда. Совместными усилиями профсоюзы должны давать жесткий отпор любым попыткам преодолевать порождаемые кризисом трудности ценою нарушения прав трудящихся, предусмотренных во Всеобщей декларации прав человека, других правозащитных документах.

Всеобщая конфедерация профсоюзов