Индексная страница Написать письмо

РЕГУЛЯРНЫЙ ДИАЛОГ – ЗАЛОГ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
11 декабря 2008 г.

Состоялась встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой с председателем Федерации профессиональных союзов Украины (ФПУ) Василием Хара и руководителями некоторых отраслевых профсоюзов, которые входят в состав ФПУ.

Участники встречи обратили внимание секретаря Совета на массовые рейдерские атаки на Федерацию со стороны активистов так называемого Национального форума профсоюзов при попустительстве со стороны некоторых представителей местной власти, правоохранительных органов и судей. Стороны отметили необходимость строгого соблюдения законодательства по недопущению внешнего вмешательства в деятельность профсоюзных организаций.

Руководители всеукраинских профсоюзов работников авиастроительной отрасли Ярема Жугаевич, работников агропромышленного комплекса Владимир Чепур, работников культуры Людмила Перелыгина, работников образования Леонид Сачков, первый заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой высказались по поводу выполнения Генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2008–2009 гг., подписанного полгода тому назад.

Социальный диалог с правительством идет чрезвычайно сложно. Сотни поручений на реализацию Генерального соглашения, что выходят из Кабинета министров Украины, остаются невыполненными. Мнение профсоюзов при принятии правительственных решений по социальным вопросам не учитывается, а то даже и не изучается. Игнорируются нормы действующего законодательства относительно своевременного пересмотра размеров прожиточного минимума, который существенно влияет на финансовое положение граждан, особенно малообеспеченных. Последним таким примером называлось решение оставить размер минимальной зарплаты для работников бюджетных учреждений на уровне 545 грн., что противоречит действующему законодательству, ведь госбюджетом на 2008 г. предусмотрено ее поднятие с 1 декабря до 605 грн.

Руководители ФПУ отметили, что во время глубокого экономического кризиса всем сторонам социального диалога в государстве нужно садиться за стол переговоров и совместными усилиями решать самые острые социальные проблемы – такие как задержки с выплатами зарплаты, высвобождение работников, безработица. Профсоюзы вынуждены будут принимать активные меры для отстаивания социальных интересов трудящихся.

Руководство Федерации профсоюзов Украины высказалось за организацию встречи с Президентом Украины для обсуждения путей активизации социального диалога в Украине и, в частности, оживления работы Национального социально-экономического совета при главе государства, внесения изменений в ее учредительные документы.

Стороны договорились о проведении регулярных встреч в таком формате, на которых будут обсуждаться разные аспекты социальной безопасности.