Индексная страница Написать письмо

ПРОФЦЕНТР КАЗАХСТАНА
ОПРЕДЕЛИЛ ПОЗИЦИЮ В УСЛОВИХ КРИЗИСА
11 декабря 2008 г.

10 декабря 2008 г. в Астане состоялось заседание Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которое вёл председатель ФПРК Сиязбек Мукашев.

Генсовет рассмотрел вопрос о позиции Федерации профсоюзов в связи с глобальным финансовым кризисом и предпринимаемыми Правительством Республики Казахстан мерами по стабилизации экономики и социальной сферы страны. Информацию по этому вопросу сделал Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев.

В принятом постановлении Генеральный совет поддержал решительные меры политического руководства страны, План действий Правительства по преодолению последствий финансово-экономического кризиса, а также меры, связанные с социальной поддержкой населения, строительством социальных объектов, увеличением заработной платы в бюджетной сфере, пенсий, пособий и стипендий. Федерация профсоюзов предложила Правительству создать специальную комиссию по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и сохранению пенсионных накоплений работников.

На заседании рассмотрен вопрос о проведении предстоящих в 2009–2010 гг. отчетов и выборов в системе Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Решено провести ХХII съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан в мае-июне 2010 г. Утверждено примерное положение о проведении отчетов и выборов в Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Члены Генерального совета рассмотрели состояние работы с профсоюзными кадрами в Федерации профсоюзов Республики Казахстан; утверждено Положение об этой работе.

На заседании подведены результаты выполнения Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2007–2008 гг. Согласован проект нового Генсоглашения на 2009–2011 гг.