Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ
11 декабря 2008 г.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов провёл встречу с председателем Федерации профсоюзов РК Сиязбеком Мукашевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы социального партнёрства и регулирования социальных и трудовых отношений, а также усиления взаимодействия профессиональных союзов с центральными и местными государственными органами в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса на Казахстан.

Премьер-министр отметил, что центральные и местные государственные органы заключили с крупными предприятиями меморандумы, согласно которым собственники взяли обязательства по недопущению сокращения рабочих мест и массовых увольнений работников. В связи с этим К. Масимов предложил профсоюзам совместно с государственными органами осуществлять контроль над соблюдением достигнутых договорённостей.

Руководитель Федерации профсоюзов положительно оценил взаимодействие Правительства и профессиональных союзов, а также одобрил идею активного привлечения представителей профсоюзов при решении социально-экономических вопросов. Он также подчеркнул, что при поддержке Правительства достигнуты значительные результаты в деле повышения социальной ответственности работодателей перед работниками. В частности, С.Мукашев информировал Премьер-министра о том, что в рамках проводящейся акции «Заключите коллективный договор!» дополнительно подписано более десяти тысяч коллективных договоров и создано свыше 700 первичных профсоюзных организаций.

Собеседники констатировали стремление сторон к построению конструктивного диалога, взаимопониманию и выработке консолидированных решений.