Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП
ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИНФОРМАЦИИ
12 декабря 2008 г.

11 декабря 2008 г. в Москве во Дворце труда состоялось заседание Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации с участием членов Службы информации ВКП.

Заседание открыл вступительным словом заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Комиссия рассмотрела организационный вопрос. Председателем Комиссии избрана Татьяна Сергеевна Огородова, генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов "Консультативный совет профсоюзов работников культуры".

В гуманитарном блоке повестки были рассмотрены вопросы о подготовке к 65-летию Победы, об участии в проведении года молодёжи и об организации летнего отдыха детей. Сообщения по ним сделал заместитель руководителя Департамента ВКП по охране труда, здоровья и гуманитарным проблемам Владимир Соловьев.

Члены комиссии отметили, что Обращение ВКП и Координационного совета ветеранских организаций СНГ по подготовке к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и План мероприятий, утверждённый Исполкомом ВКП, дают хорошую основу членским организациям для развёртывания этой работы. Сегодня на местах она направлена прежде всего на оказание социальной помощи участникам войны, которых в государствах СНГ осталось немногим более 900 тыс. человек, патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду подвига старших поколений. К этой работе активно привлекаются профсоюзные средства массовой информации.

При обсуждении вопроса об участии профсоюзов в проведении Года молодёжи в СНГ в 2009 г. отмечалось, что работа с молодёжью в современных условиях становится одним из важных направлений деятельности ВКП. Подчеркивалось, что на всех уровнях – от первичной профсоюзной организации до национального профцентра, международного объединения профсоюзов, сформированы комиссии, советы, избраны заместители председателей профкомов по работе с молодёжью. Во многих случаях разработаны специальные программы и планы, разделы в колдоговорах и соглашениях. Международная встреча молодых профсоюзных лидеров СНГ, участие их в работе Исполкома ВКП в октябре 2008 г. дали новый импульс этой работе. Комиссия поддержала предложения провести вторую встречу молодых профсоюзных лидеров в дни празднования юбилея Академии труда и социальных отношений, провести формирование и утверждение Молодёжного совета ВКП, принять участие в ряде молодёжных мероприятий, проводимых в рамках СНГ.

На Комиссии была рассмотрена информация об участии членских организаций ВКП в организации летнего отдыха детей. Её представили 6 национальных профцентров и 10 МОПов. Материалы продолжают поступать. При обсуждении вопроса отмечалось, что в государствах СНГ сложилась своя система организации летнего отдыха детей.

Так, в Беларуси она наиболее близка к известной нам. Правительство определяет плановые показатели, выделяет финансирование, привлекает к работе заинтересованные организации, в том числе профсоюзы. Для организации летнего отдыха активно используется вся база, находящаяся на балансе профсоюзов. По инициативе профсоюзов принята государственная программа реконструкции и укрепления материальной базы детских оздоровительных лагерей.

В Молдове в 2008 г. на условиях тендера к оздоровлению детей были допущены 37 из 55 оздоровительных учреждений, в том числе 9 профсоюзных. Средства социального страхования на оздоровление детей работающих членов профсоюзов распределялись через профцентр, на оздоровление детей нечленов профсоюзов – через другие структуры.

В Казахстане число детей, оздоравливаемых в летний период, постепенно увеличивается и составило в 2008 г. около 1,3 млн. человек. Финансирование летней компании осуществляют на долевых началах государство – 45%, предприниматели – 45% и профсоюзы –10%. Профсоюзы активно участвуют в организации оздоровительной компании.

В России на федеральном уровне профсоюзы участвуют в разработке законодательной базы и решений правительства по организации оздоровления детей. Принята государственная программа на 2008–2010 гг. На региональном уровне представители объединений профсоюзов входят в состав межведомственных комиссий, которые организуют летние оздоровительные кампании. Однако количество детских оздоровительных лагерей продолжает уменьшаться, сокращается и число оздоравливаемых детей. Остаются низкими нормативы финансирования питания детей, организации воспитательной работы.

В Армении профцентр не занимается этим направлением работы. Материалы из Таджикистана обрабатываются.

Среди международных отраслевых объединений профсоюзов можно отметить работу МОПа работников авиационной промышленности. Здесь детские оздоровительные лагеря работают на 34 крупнейших предприятиях и ежегодно оздоравливают около 35 тыс. детей.

Члены комиссии выразили готовность принять непосредственное участие в обобщении полученных материалов и разработке предложений по участию профсоюзов в этой работе.

Комиссия заинтересованно обсудила проблему дальнейшего совершенствования информационной деятельности ВКП и её членских организаций. В рамках этой большой темы были рассмотрены вопросы об активизации информационного обмена, о создании и развитии сайтов членских организаций в Интернете, о модернизации интернет-сайта ВКП. С сообщением по этим вопросам выступил руководитель Центра общественных связей ВКП Павел Чеботарев.

Благодаря усилиям штаб-квартиры ВКП, большинства членских организаций повысилось техническое оснащение, возросла интенсивность обмена, сформировано единое профсоюзное информационное пространство, осуществляются общие программы. Но задача активизации информационной деятельности по-прежнему актуальна, и VI съезд ВКП (2007 г.) определил её как одну из центральных.

В решениях VI съезда ВКП особо подчеркнута необходимость перехода на современные цифровые технологии информации и коммуникации.

Сегодня подключение к Интернету и электронные адреса имеют все национальные профцентры и 24 международных отраслевых объединения профсоюзов. В штаб-квартире ВКП в Интернету подключены все сотрудники, они обеспечены электронными адресами, включены в локальную сеть аппарата. Техническая оснащенность и уровень грамотности специалистов постоянно повышаются. Электронное общение с членскими организациями стало повседневным элементом работы.

Несколько хуже обстоит дело с сайтами членских организаций. Действуют шесть сайтов национальных профцентров (ФНП России, ФП Украины, ФП Беларуси, ФП Республики Казахстан, а также КП Азербайджана, ОПС Грузии – на государственных языках), пять сайтов МОПов (железнодорожников, торговли, водников, металлистов, металлургов). Члены Комиссии единодушно высказались за то, чтобы придать процессу создания сайтов возможное ускорение.

Нуждается в определённой модернизации и интернет-сайт ВКП www.vkp.ru. Он успешно работает в сети с 2000 г., значительно вырос в объёме, обогатилось его содержание. Сайт регулярно ведётся и обновляется, признан всеми главными поисковыми системами. Но жизнь сегодня выдвигает повышенные требования, появились новые возможности улучшения дизайна и программного обеспечения сайта, которые надо активно использовать.

По каждому из обсужденных вопросов, Комиссия приняла решения. Одобрены методические рекомендации "Как правильно составить информационное сообщение о событии", "Как создать сайт организации" и проект технического задания на реконструкцию сайта ВКП, которые будут направлены в членские организации Конфедерации.