Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ И ПРАВ РАБОТНИКОВ ЛЕСА
18 декабря 2008 г.

Вопрос "О деятельности профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников леса по защите социально-экономических интересов трудящихся и задачах на предстоящий период» был рассмотрен на V Пленуме Белорусского профсоюза работников леса.

V Пленум отметил, что основные задачи по защите социально-экономических интересов и трудовых прав работников выполняются. Средняя заработная плата в октябре 2008 г. составила: по Минлесхозу 403 у.е.; по концерну «Беллесбумпром» – 400 у.е. Вместе с тем отмечено, что в системе концерна сохраняется большое число организаций с низким уровнем заработной платы.

Получило дальнейшее развитие социальное партнерство. Сегодня в отраслях заключено два тарифных соглашения и 203 коллективных договора, действие которых распространяется на более чем 110 тыс. человек.

Отраслевым профсоюзом проводится работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. За 9 месяцев 2008 г. всеми структурами отраслевого профсоюза проведены проверки в 111 организациях. Выявлено 317 нарушений трудового законодательства. По результатам проверок нанимателям выдано 81 представление и составлены 24 справки об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, за 9 месяцев текущего года технической инспекцией труда проведено 249 проверок соблюдения законодательства об охране труда, в результате которых выявлено 1979 нарушений. По каждому выявленному случаю профсоюз добился принятии своевременных мер.

Пленумом отмечена проводимая отраслевым профсоюзом работа по проблемам молодёжи, а также организационно-массовая, физкультурно-оздоровительная и информационная работа.

На заседании приняты постановления и определены основные направления деятельности отраслевого профсоюза на предстоящий период.