Индексная страница Написать письмо

СОЛИДАРНОСТЬ ПОМОЖЕТ ВЫСТОЯТЬ
19 декабря 2008 г.

В условиях углубляющегося финансово-экономического кризиса важнейшее значение имеют солидарные действий профсоюзов по защите интересов трудящихся не только в национальных рамках, но и на международном уровне. О практике такого взаимодействия отраслевых профсоюзов строителей рассказал председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Аржанов.

В практической деятельности МКП «Строитель» регулярные заседания Совета, Исполкома Конфедерации, проведение конференций, рабочих и консультативных встреч представителей членских организаций, осуществление других плановых мероприятий является нормой, сказал Г.Аржанов.

Давно стало правилом участие в их подготовке и в проведении широкого круга профсоюзного актива членских организаций, включая руководителей первичных профорганизаций.

Совет МКП «Строитель» на своём заседании (май 2008 г.) в целях дальнейшего укрепления единства и солидарности отраслевого профсоюзного движения в регионе, координации и взаимодействия профсоюзов, оказания им всесторонней помощи в рамках Конфедерации, повышения её роли в обеспечении согласованности усилий в вопросах, представляющих общий интерес, более активного их участия в выполнении совместно выработанных решений, пропаганде её задач и действий принял решение о проведении регулярных встреч представителей (делегаций) МКП «Строитель» с активом членских организаций, с активом профсоюзных комитетов среднего звена, в первичных профсоюзных организациях с отчётами и информацией о работе Конфедерации по кругу вопросов её деятельности.

В свою очередь, продолжил Геннадий Дмитриевич, учитывая наличие у членских организаций многих схожих задач, проблем и трудностей, подходов к их решению, Конфедерация способствует установлению и развитию активных заинтересованных двух и более сторонних контактов как между профсоюзами, так и их региональными организациями.

Только за последнее время состоялся ряд таких встреч.

В октябре 2008 г. представительная делегация профсоюза строителей России посетила г. Кишинёв, где совместно с молдавскими коллегами предметно обсудили вопросы взаимодействия по организации труда мигрантов-строителей из Молдовы в г. Москве.

Столица Казахстана Астана стала местом встречи представителей профсоюзов строителей Казахстана, Азербайджана и России, на которой был рассмотрен опыт работы этих профсоюзов с молодёжью.

По приглашению Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, в целях обмена опытом работы в области охраны труда и культуры производства с 10 по 12 ноября 2008 года Москву посетила делегация Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

В начале декабря текущего года в г. Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча представителей отраслевого профсоюзного актива России и Молдовы с представителями Социального дома, работодателями и руководителями профсоюза строителей Румынии. Встреча была посвящена обсуждению практики и актуальных проблем социального взаимодействия профсоюзов и работодателей. Румынские коллеги поделились в частности опытом создания и деятельности социальной кассы строителей.

Учитывая нынешние особые обстоятельства, всё более негативное влияние кризиса на наши отрасли, МКП «Строитель» намерена и дальше всячески способствовать развитию подобного взаимодействия в рамках Конфедерации по всем линиям, повышать его эффективность. Это поможет всем нашим членским организациям точнее определять и формулировать свою позицию, учитывать опыт друг друга, при необходимости организовывать солидарные коллективные действия.

Кризис станет для всей профсоюзной структуры суровым экзаменом, он подвергнет испытанию наше единое профсоюзное пространство, которое мы формировали годами. Сегодня мы готовы сделать всё, чтобы минимизировать урон от кризиса для простых тружеников, заключил Геннадий Аржанов.